|
|
Кабардино-Балкария в топ-5 медоносных регионов России
28 августа, 2023 - 13:42
По подсчётам центра отраслевой экспертизы РСХБ среднестатистический россиянин потребляет в течение года около 0,5 кг мёда. Практически вся продукция пчеловодства производится внутри страны, доля импорта составляет менее 1 % потребления.
В последние пять в России объём производства мёда растёт со средним темпом 1 % в год. В топ-5 медоносных регионов вошли Башкирия (7 тыс. т), Кабардино-Балкария (5 тыс. т), Алтай (4,6 тыс. т), Татарстан (4,1 тыс. т) и Краснодарский край (3,5 тыс. т). Из регионов-лидеров быстрее всего растёт производство мёда в Кабардино-Балкарии – за последние пять лет более 20 %.
Россельхозбанк оказывает пчеловодам не только финансовую и консультационную поддержку, на маркетплейсе фермерских продуктов «Своё Родное» размещена медовая продукция более чем 500 производителей. Всего за прошлый год на маркетплейсе было продано около 14,5 тонны мёда, а с января по август текущего года – свыше 17 тонн. В реестр регионов-лидеров по продаже мёда в первом полугодии вошла Кабардино-Балкария. В КБР на 1 января 2023 года насчитывалось порядка 10 тыс. пчелосемей. Пчеловоды республики в год с одного улья получают более 70 килограммов, тогда как средний показатель по стране – от 30 до 40 кг. Более того, в так называемые урожайные месяцы (май, июнь, июль и часть августа), благоприятные для сбора при идеальных природно-климатических условиях, количество собранного нектара на пчелиную семью у отдельных пчеловодов может достигать 100-120 килограммов.
– Пчеловодство испокон веков считается традиционным занятием народов Кабардино-Балкарии. При этом продукция пчеловодов республики востребована не только в России, но и за её пределами. Наш край – уникальное место для производства мёда, только на высокогорных альпийских землях произрастает более 100 видов редчайших целебных трав. Природно-климатические условия также способствуют выработке пчёлами мёда, который не имеет конкурентов по вкусовым и лечебным свойствам. Наш банк готов поддержать местных пчеловодов финансово через систему льготного кредитования и ресурсные маркетплейсы. Мы с пониманием относимся к тому, что сегодня пчеловодство в регионе считается одной из составляющих гастрономического туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – прокомментировал директор Кабардино-Балкарского регионального филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
26.06.2026 - 12:32 |
Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.
|
25.06.2026 - 16:44 |
В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. |
25.06.2026 - 13:30 |
В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений.
На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров. |
22.06.2026 - 17:14 |
Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.
|
19.06.2026 - 20:56 |
В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».
|
|