Возрождённые ремёсла

В Национальном музее КБР открылась выставка, посвящённая возрождённым ремёслам народов Карачаево-Черкесии. Открытие было приурочено к Дню адыгского (черкесского) костюма. 
На экспозиции представлены все виды ремёсел, бытовавших на территории Карачаево-Черкесии: плетение из рогоза, золотое шитьё, ручное ткачество, резьба по дереву, керамика, валяние войлока, художественная обработка кожи, басонные изделия. Работы выполнены студентами колледжа культуры и искусств им. Даурова, (г. Черкесск) на отделении декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Несмотря на юный возраст студентов (а им всего по 17-18 лет), они уже выставлялись в Кремле, в Совете Федерации, на Кавказских играх, были во Франции и Австрии.
Участников выставки и гостей приветствовал генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков.


– Великолепное солнечное настроение, которым наполнены работы студентов из КЧР, сегодня вошло в стены нашего музея, – отметил он. – Мы рады видеть среди экспонатов удивительные работы, мастерски выполненные как традиционным способом, так и с использованием смешанных техник 
– Самое главное для нас то, что мы сегодня познакомились и обязательно подружимся с преподавателями и студентами этого колледжа, будем ездить друг к другу и обмениваться опытом, – сказала директор детской школы искусств им. Казаноко Жабаги Айшат Кунижева.
Директор Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел Аслан Урусов выразил восхищение уровнем мастерства молодых участников выставки и поблагодарил организаторов за столь ценное в плане обмена опытом мероприятие. Заведующая отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов колледжа им. Даурова Эмма Лапугова поблагодарила нальчан за тёплый приём и рассказала гостям о том, как тридцать лет назад, создавая это отделение, она приезжала перенимать опыт у наших мастеров В. Мастафова, З. Гучева, а материалы диссертации Ф. Накова они используют в обучающих программах по сей день.
– У нас пять народообразующих республику национальностей, – пояснила Э. Лапугова. – Это карачаевцы, черкесы, абазины, казаки и ногайцы. Мы стараемся с особым вниманием изучать культуру каждого народа и отражать их в наших дипломных работах.

 

Анна АСАНОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:36

Хранитель исторической правды

В творческой гостиной Фонда культуры имени Владимира Ворокова состоялось мероприятие, подготовленное в рамках плановых творческих мероприятий совместно с Обществом книголюбов КБР. Его инициаторами выступили председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва и член комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и СМИ Люаза Макоева.

22.09.2026 - 12:35

«Кабардинка» отправляется в большой гастрольный тур по Югу России

Нынешней осенью поклонники хореографического искусства смогут прикоснуться к легенде: Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» начинает масштабные гастроли по югу России.

21.09.2026 - 17:30

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.

21.09.2026 - 14:34

Нужно нести добро, любовь и свет

На фестивале «Уже не лето» выступил уличный театр из Альметьевска. Артисты представили юным зрителям спектакль «Тундырыма». Название переводится с татарского как «мороженое».

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.