Обеспечить возможность оперативной связи

С появлением электронной цифровой подписи (ЭЦП) стало проще оформлять сделки с недвижимостью. Росреестр может внести запись в Единый государственный реестр недвижимости даже без личного участия сторон сделки. Эти нововведения породили новый вид мошенничества по подделке ЭЦП с целью перепродажи чужих квартир и домов. Каким способом можно защитить свою недвижимость?
Отвечая на вопрос, эксперт по продажам и оформлению недвижимости Фатима Шогенова заметила, что до августа 2019 г. можно было применять электронную цифровую подпись для сделок с недвижимостью по умолчанию, то есть до тех пор, пока собственник не обратится в Росреестр и не запретит сделки со своей недвижимостью с ЭЦП от своего имени. С 1 августа 2020 г. действуют новые правила: Росреестр примет документы для регистрации права перехода собственности с электронной цифровой подписью, только если в ЕГРН есть согласие собственника недвижимости на сделки с использованием электронной цифровой подписи. Такая отметка появляется в ЕГРН на основании личного заявления собственника. Но лазейки для мошенников всё-таки остались.
Это заявление можно передать не только лично, но и направить почтой, и хотя подпись на таком заявлении должна быть нотариально заверена, всё же никто не гарантирует, что печать нотариуса не будет поддельной, что позволит направить заявление от имени ничего не подозревающего собственника.
На основании приказа Росреестра от 31 июля 2020 г. № П/0266 «Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приёме заявления о государственном учёте… » при поступлении документов на регистрацию в ЕГРН Росреестр обязан незамедлительно информировать об этом собственника недвижимости. Он должен сделать это либо почтовым сообщением, либо сообщением на электронную почту, либо информацией через портал «Госуслуги». Получив своевременно сообщение от Росреестра, собственник может оперативно пресечь регистрацию мошеннической сделки со своей недвижимостью. Чтобы обезопасить себя от самой возможности оказаться жертвой мошенников, говорит Шогенова, нужно принять ряд профилактических мер: необходимо уточнить свои данные в Росреестре и зарегистрироваться на Госуслугах. Надо уточнить в Росреестре, имеют ли они ваши контактные данные. Это можно узнать в МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра, где нужно указать, как с вами можно оперативно связаться.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.