Радость горящих глаз и желание достичь нового

На территории ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», представившая уникальную возможность познакомиться с самыми передовыми технологиями и экспонатами. В этом году участниками выставки, представившими Кабардино-Балкарию, стали двое обучающихся технопарка «Кванториум» центра дополнительного образования детской академии творчества «Солнечный город», семиклассники Павел Чебыкин и Даниил Жирнов.
Ребята уже третий год занимаются робототехникой в «Солнечном городе». Проект «Робот-конвейер» начинали с наставником Ириной Азубековой, выступали на различных площадках и становились победителями. В текущем году они продолжили работу над проектом в детском технопарке «Кванториум» вместе с педагогом-наставником, заместителем руководителя лицея для одарённых детей «Солнечного города» Залиной Тубаевой. Также наставником Павла и Даниила в этом проекте является руководитель отдела детского технопарка «Кванториум» Идар Хацуков. 
Для наших читателей педагоги провели краткий экскурс по представленным на выставке проектам. По их словам, современные учёные пришли к выводу, что в окружающем мире многие предметы и продукты питания радиоактивны и несут угрозу здоровью и жизни людей. Чтобы минимизировать эти риски, и был создан «Робот-конвейер», проверяющий продукты питания на предмет повышенной радиоактивности. С помощью специального сцинтилляционного датчика он распознаёт и отбраковывает продукыт в специальный контейнер, и только чистое сырьё допускается к дальнейшей транспортировке. Что касается проекта «Поиск водяного льда оптическим методом на космических объектах», то на него ребят вдохновило осознанное отношение к факту абсолютной важности воды в эволюции космических объектов. Она определяет возможность зарождения жизни, и её поиск в космическом пространстве является важнейшей миссией современного учёного. Решить задачу поиска воды с помощью специального спектрографа призван разработанный ребятами робот, обнаруживающий наличие воды и других веществ рядом с поверхностью космического объекта. Чувствительность этого робота гораздо выше, чем у спутников, сканирующих атмосферу с орбиты объекта. Таким образом, на данное изобретение возлагаются большие надежды.
– Я занимаюсь с ребятами с начала текущего учебного года, за это время они успели изучить несколько робототехнических наборов и даже создать ещё один проект по поиску водного льда, который в данный момент также участвует в выставке на ВДНХ, – отметила Залина Тубаева. – Идея этого проекта появилась у ребят после беседы по астрономии с руководителем отдела детского технопарка «Кванториум» Идаром Хацуковым, который погрузил школьников в тему важности воды для зарождения жизни. Проект был создан на базе робототехнического комплекса TRIK российского производства. Сейчас мы с ребятами работаем над созданием следующей модели робота-конвейера, но уже на Ардуино. Хочу отметить, что участие в мероприятиях такого масштаба останется в памяти школьников на всю жизнь и обязательно повлияет на их дальнейшую деятельность. Как педагог я всегда стараюсь помочь детям реализовать идеи, оформить их в проекты и вывести на различные конкурсы. Личной наградой и достижением считаю радость горящих глаз и желание достичь нового. Было очень приятно узнать, что именно наши проекты были отобраны для участия на форуме от Кабардино-Балкарии.
А пока ребята представляют свои проекты, рассказывая о них всем заинтересованным в научных разработках, у посетителей выставки есть возможность принять участие в разнообразных мероприятиях, мастер-классах, просмотрах фильмов и общении с экспертами в различных областях. Разделы выставки знакомят гостей с промышленными достижениями и передовыми технологиями, произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, предложениями туристической отрасли, мастер-классами по национальной кулинарии, новейшими технологиями в области экологии и здравоохранения.
Эмоциональные отзывы воспитанников «Солнечного города» касаются посещения Красной площади, Александровского сада и прогулок по улицам Москвы. ВДНХ покорила молодых людей потенциалом других регионов и собственным участием в престижном форуме. Особое впечатление на подростков произвело знакомство с Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым и министром просвещения республики Анзором Езаовым, поблагодарившими ребят за их ответственную работу. По словам школьников, поездка была очень яркой и познавательной.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.