Сообщение о захвате заложников оказалось злой шуткой

В Кабардино-Балкарии на пульт единого номера вызова службы экстренного реагирования 112 позвонил молодой человек. Представившись вымышленным именем, он сообщил, что его и ещё нескольких человек некие злоумышленники захватили в заложники и удерживают в одном из помещений школы селения Лечинкай.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции незамедлительно оцепили территорию образовательного учреждения. Однако злоумышленников не обнаружили. Тем временем сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Чегемскому району определили номер телефона, с которого поступил звонок. В течение суток оперативники установили личность звонившего. Им оказался 18-летний местный житель, бывший ученик этой школы. Молодой человек признал вину и пояснил, что звонил из хулиганских побуждений.
Следственным отделом ОМВД России по Чегемскому району возбуждено уголовное дело, с горе-шутника взяли подписку о невыезде.
Как только вы сообщили заведомо ложные сведения, преступление считается совершённым. Форма сообщения может быть разной: устной, письменной, в виде телефонных звонков, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Законодательством РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ. Наказание за подобные преступления предусмотрено в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок от двух до трёх лет.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.