Прокуратура сообщает

Обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу заместителя главы местной администрации городского округа Нальчик. По версии следствия, местная администрация г.о. Нальчик обратилась в суд для сноса ряда самовольно возведённых строений. Исполнительные листы по судебным решениям направлены в Нальчикский городской отдел СП УФССП по КБР для исполнения.
Обвиняемый с 2019 по 2021 годот имени администрации г.о. Нальчик направил письма в службу судебных приставов об отзыве исполнительных листов о сносе самовольно возведённых строений, что негативно повлияло на государственную, архитектурную и техническую политику в жилищной сфере, обеспечивающую выполнение требований действующих нормативов по формированию архитектурно-художественного облика Нальчика. На период расследования уголовного дела подозреваемый отстранён от занимаемой должности.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд КБР.

Вынесен приговор организаторам восхождения

Зольский районный суд вынес приговор двоим местным жителям, признанным виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимые посредством рекламы в интернете собрали группу альпинистов из семи человек для восхождения на Эльбрус. В результате оказанной туристической услуги, не отвечающей требованиям безопасности, один из членов группы получил обморожение.
С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил каждого из подсудимых к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Порядок представления сведений о доходах и имуществе

Прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатимой Ульбашевой проведено занятие с сотрудниками Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики по вопросу предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей за 2023 год. Разъяснены основные требования, предъявляемые действующим законодательством к заполнению справок о доходах. Отмечена целесообразность представления сведений на основании официальных документов. Обозначены также основные нарушения, выявляемые органами прокуратуры при проведении проверок достоверности представляемых сведений, разъяснены меры ответственности, применяемые к гражданам при выявлении нарушений.

Прокуратура Баксана поддержала обвинение по делу о причинении смерти по неосторожности

Помощником прокурора Баксана Мухтаром Малкандуевым поддержано государственное обвинение местного жителя И. в причинении смерти по неосторожности. 
Установлено, что подсудимый по просьбе своего знакомого Б. завести двигатель грузового рефрижератора, под днищем которого в связи с осуществлением ремонтных работ находился последний, не проверив положение рычага коробки переключения передач, осуществил запуск автомобиля. Это привело к наезду на Б.
В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, повлёкший по неосторожности его смерть. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил ему 1 год исправительных работ с удержанием 10-процентного заработка в доход государства.

Бесхозяйный объект водоснабжения

Прокуратурой Лескенского района проведена проверка исполнения законодательства органами местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения. Выявлен факты неисполнения органами местного самоуправления селения Анзорей полномочий по постановке на учёт бесхозяйного имущества – двух гидротехнических сооружений (скважин). Главе администрации селения Анзорей прокуратура района внесла представление с требованием о регистрации права собственности на бесхозяйные объекты водоснабжения. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.