Сады Баксана получили сертификат «Продукция Кавказа»

Программу добровольной сертификации местных производителей в 2023 году запустил институт развития Кавказ.РФ вместе с Роскачеством.
По замыслу авторов проекта, поддержанного Минэкономразвития РФ, малый и средний бизнес Северного Кавказа сможет получить конкурентные преимущества при продвижении своей продукции. Подобный успешный опыт уже есть в других регионах страны. В настоящее время в систему поступило более 50 заявок от местных сельхозпроизводителей, строителей, ремесленников, известных и начинающих компаний региона.
В торжественной обстановке на выставке «Россия» первые сертификаты «Продукция Кавказа» получили руководители тепличного хозяйства «Солнечный дар» в Ставропольском крае, «Сады Баксана» из КБР, технологичного предприятия «Чеченские минеральные воды» и птицекомплекса «Южный» в Ингушетии. Кроме того, сертификат был выдан Межгюльской ковровой фабрике из Дагестана, молочному холдингу «Мастер-Прайм. Берёзка» из Северной Осетии и Хабезскому гипсовому заводу в КЧР.
Президентом России поставлена задача активнее продвигать региональные бренды на внутреннем рынке, и такие проекты, как система сертификации «Продукция Кавказа», повышают узнаваемость региона, помогают малому и среднему бизнесу найти своего потребителя в разных уголках страны. Первые сто сертификатов с подачи Кавказ.РФ будут выданы бесплатно.
– У «Продукции Кавказа» появится модный логотип и фирменный стиль. Это будет настоящий знак качества региональных производителей. Северный Кавказ славится уникальными мастерами, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение секреты своего дела. У нас есть идея совместно с регионами организовывать большие ярмарки народных промыслов, кавказских брендов и приглашать к участию обладателей сертификата «Продукция Кавказа», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Проект по добровольной сертификации продукции Северного Кавказа получит развитие во время главного делового события СКФО – Кавказского инвестиционного форума – в мае будущего года.
– Система добровольной сертификации и присвоение знака «Продукция Кавказа» будут способствовать развитию Северо-Кавказского федерального округа, привлекут внимание потребителей к товарам из этого благодатного региона, позволят товаропроизводителям расширять рынки сбыта, увеличивать объёмы производства и популяризировать свою территорию в масштабах всей страны. Производителям, получившим этот знак, станут доступны дополнительные преференции: возможность параллельной сертификации продукции на соответствие стандартам халяль, а также требованиям органической и «зелёной» продукции; получение в ускоренные сроки российского знака качества; прохождение диагностики эффективности бизнес-процессов в рамках премии Правительства РФ в области качества. Кроме того, товары, зарегистрированные в системе «Сделано на Кавказе», получат дополнительную поддержку в продвижении в федеральных торговых сетях, которую оказывает Роскачество, – сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.

10.12.2025 - 16:03

«Парус» на конференции «Медицина и качество»

В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д» из Майского.

10.12.2025 - 16:02

Реверсная бизнес-миссия

17-18 декабря в отеле «Азимут» в Нальчике пройдёт реверсная бизнес-миссия, организует которую Центр поддержки экспорта КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития, в которой примут участие руководители и представители компаний из Ирана, Кыргызстана и Казахстана, а также крупные производители из Кабардино-Балкарии. 

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке.