Новогодние каникулы в Приэльбрусье

Зимняя погода, обилие снега и благоустроенные горнолыжные трассы Приэльбрусья порадовали отдыхающих, прибывших на курорт из Ставропольского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краёв, столичных, центральных и ближних регионов России, а также из Республики Крым.
Большинство туристов встретили Новый год на полянах Азау и Чегет. По-настоящему праздничная атмосфера царила на курорте Эльбрус – фото с новогодними елями, установленными в центре поляны и на станции «Мир» на высоте 3500 м, стало самым популярным во всех соцсетях.
Полный аншлаг был в «Саби парке» – зоне для обучения детей и взрослых катанию на горных лыжах и сноуборде, оснащённой комфортным ленточным подъёмником, необходимым оборудованием и аксессуарами.
Горнолыжники и сноубордисты отмечали высокий уровень подготовки горнолыжных трасс на Эльбрусе – гладкие широкие выкаты и «вельветовые» склоны, увеличение количества и протяжённости маршрутов для спуска.
Новой для туристов стала построенная к зимнему сезону на горе Чегет горнолыжная трасса, имеющая маркировку лёгкого уровня сложности, или, как её ещё называют, «зелёная» трасса. Теперь Чегет открыт не только для экстремалов, продвинутых лыжников и сноубордистов, но и для начинающих любителей этих видов спорта.
Чтобы не допускать транспортных заторов в период новогодних каникул на федеральной дороге, к подъезду на поляны Азау и Чегет силами администрации с.п. Эльбрус, национального парка «Приэльбрусье» и курорта «Эльбрус» были организованы территории под стоянки, которые позволили значительно снизить транспортную нагрузку на дороге. Стоянки работали по организованной специальной схеме движения от селения Эльбрус до основных мест отдыха. По мере заполнения ближних к курорту стоянок машины перенаправлялись на последующие. Всего на маршруте работало около 20 микроавтобусов, которые бесплатно доставляли туристов до курорта. Работу стоянок ежедневно контролировали работники администрации Эльбрусского района. Достойно справились со своей задачей сотрудники ОГИБДД ОМВД России в Эльбрусском районе, регулировавшие движение автотранспорта.
На полянах Азау и Чегет в новогодние дни и по настоящее время дежурят экстренные медицинские службы и спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. В местах массового отдыха противолавинная безопасность обеспечивается Северо-Кавказским противолавинным отрядом военизированной службы Росгидромета.
Все канатные дороги Приэльбрусья справляются с большим потоком отдыхающих. Максимальная продолжительность ожидания в очереди – от пяти до семи минут.
Курорт «Эльбрус» завершил новогодний сезон факельным шоу и фейерверками, однако зимний горнолыжный сезон продолжается: в отелях Приэльбрусья бронируют места на ближайшие месяцы – февраль и март.

Алиса ТАРИМ, пресс-служба местной администрации Эльбрусского муниципального района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 17:26

День Бородинского сражения

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! М. Лермонтов «Бородино»

08.09.2026 - 17:17

Не соответствуют генплану

В столице Кабардино-Балкарии реализуется комплекс мероприятий по реконструкции и благоустройству улично-дорожной сети.  На постоянной основе ведётся демонтаж ранее установленных и не соответствующих генеральному плану городского округа нестационарных торговых объектов и других объектов некапитального строительства.

07.09.2026 - 19:38

На родных и иностранных языках

Система-112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и других. В августе операторы центра обработки вызовов приняли 22 913 звонка.

07.09.2026 - 19:12

Афиша «КБП»

Молодёжный оркестр СКФО 8 сентября в 19.00 в Балкарском театре им. К. Кулиева – сольный концерт Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария»

07.09.2026 - 15:30

Росгвардия сообщает

Право ношения геральдического знака  В Управлении Росгвардии по КБР прошли квалификационные испытания на право ношения знака отличия СОБР Росгвардии I степени.