Первый урожай томатов тепличного комплекса «Чегем-Агро»

Сегодня глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов и генеральный директор ТК «Чегем – Агро» Лев Берлин в торжественной обстановке дали старт массовому сбору первого урожая томатов на площади 37,6 га – первой очереди 100-гектарного инвестиционного проекта, самого крупного на Северном Кавказе и второго в России.
Руководство агрохолдинга пригласило на это важное мероприятие преподавателей и студентов агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова.
Юра Борсов пожелал инвестору богатых урожаев и солидных дивидендов, а также подчеркнул, что на сегодня здесь трудятся более 500 человек, средний размер заработной платы составляет свыше 60 тыс. рублей. Работодатель стабильно выплачивает зарплату два раза в месяц. Плюс поступления в местный бюджет значительных налоговых отчислений.
Лев Берлин пояснил, что компания планирует собрать до конца февраля 200 тонн томатов нового урожая, и продукция в первоочередном порядке поступит в торговую сеть Кабардино-Балкарии. Также он подтвердил, что первая партия томатов в объёме 5 тонн уже продана наперёд, и за весь планируемый объём экологически чистой и безопасной продукции ТК «Чегем – Агро» также получила предоплату.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.