Умная видеокамера

Продолжаем знакомить читателей с работами молодых учёных – победителей 14-й выставки инновационных проектов в КБГУ. О своих разработках рассказывает студент КБГУ Руслан Алтуев. Его проект создания автономной видеокамеры признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».
– Актуальность проекта в том, что камера будет дешевле всех имеющихся сегодня на рынке аналогов, включая самые дешёвые китайские видеокамеры, – рассказывает молодой учёный.
Камера автономная – к ней можно будет подключаться посредством Wi-Fi. Питание от солнечной батареи, чем опять-таки могут похвастать не все подобные системы видеонаблюдения. В светлое время суток энергию накапливает аккумулятор, питающий камеру с наступлением темноты. Дневного света хватает даже при пасмурной погоде.
– При необходимости будут создаваться различные модификации. Например, камеру можно оснастить инфракрасной подсветкой для работы в ночное время. Можно сделать поворотный механизм для изменения углов наклона камеры, слот карт памяти для записи в локальный архив. Возможны самые разные формы корпусов для более удобного монтажа, – говорит автор.
Проект имеет дополнение – софт, то есть программное обеспечение. «Умная» камера не просто транслирует изображение на экран, но ещё и анализирует его, выводя текущую обстановку в наблюдаемом помещении на экран в виде текста, реагирует на движение и при необходимости способна сделать снимок объекта, который это движение произвёл, а также вести подсчёт посетителей. Софт клиент получает в дополнение при покупке видеокамеры.
– Мы использовали язык программирования «Си-шарп», который легко оптимизировать под разные платформы: телефоны, планшеты. Готово приложение для компьютера. Таким образом, можно знать всё, что происходит в помещении, имея под рукой один из этих носителей, – объясняет студент.
Основные работы уже позади, не хватает только корпуса для будущей камеры. Его авторы проекта рассчитывают сделать из перерабатываемых материалов, учитывая остро стоящую ныне проблему экологичности. После этого можно выходить на рынок, где новая камера будет в разы дешевле конкурентов.

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 14:37

Главный символ страны

22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики,  представителей спортивного сообщества и общественных организаций.

20.08.2026 - 15:47

Форум завершился на продуктивной ноте

Молодёжный форум «Команда 5642» - ежегодное большое событие для республики. Участникам разрабатывают специальную насыщенную образовательную программу, приглашают федеральных и региональных экспертов в разных сферах деятельности.

17.08.2026 - 17:06

Стражи Кавказа

Завершился последний поход в рамках проекта «Стражи Кавказа». Финальной точкой стала Верхняя Балкария — башня Абаевых в Черекском районе.

17.08.2026 - 16:36

Экскурсия по истории России

Победители и призёры республиканской историко-патриотической олимпиады «Поколение побед и единства» вернулись из путешествия в Москву.

16.08.2026 - 10:10

Максима Касьянова интересует не только барабан

6 августа Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР провела межрегиональный конкурс патриотической песни «Россия – Родина моя!». Он проходил в рамках фестиваля, посвящённого Году единства народов России.