|
|
Сказочник, переводчик, журналист
29 мая, 2024 - 12:29
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения адыгского писателя, переводчика и журналиста Клишби Шхабановича Балкарова.
Он родился 29 мая 1929 года в селении Второй Лескен. Окончив девять классов школы в родном селении, продолжил образование в Нальчикской республиканской школе-интернате. В 1947 году поступил в Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова на кавказское отделение филологического факультета. Завершив учёбу в 1952 году, Балкаров возвращается в Нальчик и приступает к работе редактором в республиканском книжном издательстве «Эльбрус». Здесь он проработал сорок лет, вплоть до ухода на пенсию, совмещая редакторский труд с активной писательской и общественной деятельностью.
Литературный талант Клишби Балкарова определился ещё в студенческие годы, но известность он приобрёл именно как автор сказок на кабардинском языке. Кроме того, он занимался литературными переводами – благодаря ему на кабардино-черкесском языке вышли отдельные произведения Н. В. Гоголя, М. Горького, сборник рассказов А. П. Чехова (1955), статьи А. С. Макаренко, рассказы К. Д. Ушинского (сборник «Орёл и кошка, 1960), повесть Ю. Королькова «Партизан Голиков Лёня» (1960). К. Балкаров занимался и составлением учебной литературы на кабардино-черкесском языке. Среди вышедших под его редакцией учебников – «Родная речь» (1955), хрестоматия для учащихся 10 классов (1957) и другие.
Следует отметить, что, получив высшее образование, К. Балкаров не остановился на этом, а продолжил повышать профессиональную квалификацию сначала в Московском полиграфическом институте, затем в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, дополнительно получив специальность редактора книжно-журнальных изданий и редактора сельскохозяйственной литературы.
Профессиональная деятельность Клишби Балкаров неоднократно отмечалась многочисленными дипломами и грамотами, в 1971 году ему вручили знак «Отличник печати», а в 1985-м писателю и переводчику присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры КБАССР».
Выйдя на пенсию, К. Балкаров работал в управлении социальной защиты населения г. Нальчика, а также в Центре документации новейшей истории. Писатель ушёл из жизни в 2010 году.
08.06.2026 - 17:11 |
Прохладненская городская библиотека им В.В. Маяковского поздравила своих маленьких читателей с Международным днём защиты детей и провела для воспитанников из детского сада №1 «Огонёк» литературный праздник «Книжный дом открывает двери!».
|
08.06.2026 - 17:10 |
«Солнечный дождик» - под таким названием увидела свет новая книга народного поэта Кабардино-Балкарской Республики, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой. Об этом сообщили в Союзе писателей КБР.
|
08.06.2026 - 13:30 |
В верховьях Чегема – в родовой сакле К. Кулиева состоялся литературный перформанс «Поэт в России больше, чем поэт», посвящённый Пушкинскому дню и дню памяти Кайсына Шуваевича. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта мемориального дома-музея Кайсына Кулиева и Общества книголюбов «У очага Кайсына».
|
06.06.2026 - 10:29 |
Сегодня в России отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. 227 лет назад 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.
|
05.06.2026 - 19:24 |
Воспитанники и педагоги детской школы искусств имени М. Кипова в селе Нижний Куркужин превращают стены актового зала в произведение искусства.
|
|