В Кабардино-Балкарии до 2026 года планируется капремонт 57 зданий школ

Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. Жители республики могли задать интересующие их вопросы как заранее, под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.
Гость эфира рассказал о масштабных работах по строительству и капремонту школ в республике. Всего в КБР в 2022-2024 годах предусмотрено строительство 19 школ общей мощностью 11 474 места. Министр подчеркнул, что это около 10% от всех учащихся республики, что ставит новые серьезные задачи перед министерством по обеспечению учебного процесса и набору кадров. В 2023 году завершилось строительство 6 школ, в них с 1 сентября начнется образовательный процесс. Будет построено еще 10 зданий общеобразовательных организаций. 
Вместе с тем продолжаются работы по капительному ремонту школ. За период с 2022 года отремонтировано 60 зданий, в 2024 году начат ремонт 13. До 2026 года планируется ремонт еще в 57 школах. 
Анзор Езаов подчеркнул, что кроме непосредственно строительства и ремонта зданий, не может не радовать, что в результате реализации программы происходит приток финансовых средств в республику, создаются новые рабочие места. 
Он ответил на вопрос о новой школе в микрорайоне «Восточный». Самая большая школа в республике введена в эксплуатацию, она откроет свои двери уже 1 сентября. Школа остается в республиканской собственности, это будет подведомственное Министерству просвещения и науки КБР образовательное учреждение. У него уже есть рабочее название – это Республиканская многопрофильная гимназия. По словам Анзора Езаова, сейчас проходят собеседования и отбор педагогов. 
Отвечая на вопрос о готовности книжного фонда учреждений образования к новому учебному году, министр отметил, что суммы, которые закладывают на покупку учебников ежегодно растут. Так в 2024 году на приобретение учебников для учащихся общеобразовательных организаций из республиканского бюджета выделено 387 миллионов рублей. 80% закупленных учебников уже доставлены в библиотеки. За последние 4 года было приобретено более 1 миллиона единиц учебников.
Говоря о результатах ЕГЭ, Анзор Езаов рассказал, что в республике значимо увеличилось количество стобалльников. На сегодняшний день это 34 человека. В прошлом году их было 13.
Он также говорил об индексации заработной платы учителей и воспитателей. Так, за период с 2021 года, их заработная плата увеличилась на 10-15 тысяч, а ежегодно происходит индексация на 10%. 
Гость эфира ответил на вопросы о программе по капремонту детских садов и программе «Земский учитель». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 14:19

«В целях создания благоприятных условий»

Ровно 70 лет назад в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. 6 июня 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

05.06.2026 - 13:22

Пятерка лучших НКО

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год.

05.06.2026 - 13:21

Жалобная книга природы

5 июня в России отмечается День эколога. Дата выбрана не случайно, она совпадает со Всемирным днём окружающей среды, который празднует всё мировое экологическое сообщество. К этой дате сотрудники Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова подготовили для юных воспитанников «Творческой мастерской» и ребят из образовательного центра «Взлёт» комплексное мероприятие «Жалобная книга природы».

04.06.2026 - 16:54

Штраф за нарушение правил охоты

Государственными инспекторами Минприроды КБР совместно с производственными инспекторами регионального отделения федерального научно-исследовательского центра «Охота» выявлен факт нарушения правил охоты на территории охотничьих угодий Черекского района.

04.06.2026 - 16:21

Чтобы не было беды

Летние каникулы – самое любимое, но и самое травмоопасное время для школьников. Наличие у них свободного времени и любопытство, а главное – отсутствие должного контроля взрослых нередко приводят к беде.