В Кабардино-Балкарии до 2026 года планируется капремонт 57 зданий школ

Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. Жители республики могли задать интересующие их вопросы как заранее, под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.
Гость эфира рассказал о масштабных работах по строительству и капремонту школ в республике. Всего в КБР в 2022-2024 годах предусмотрено строительство 19 школ общей мощностью 11 474 места. Министр подчеркнул, что это около 10% от всех учащихся республики, что ставит новые серьезные задачи перед министерством по обеспечению учебного процесса и набору кадров. В 2023 году завершилось строительство 6 школ, в них с 1 сентября начнется образовательный процесс. Будет построено еще 10 зданий общеобразовательных организаций. 
Вместе с тем продолжаются работы по капительному ремонту школ. За период с 2022 года отремонтировано 60 зданий, в 2024 году начат ремонт 13. До 2026 года планируется ремонт еще в 57 школах. 
Анзор Езаов подчеркнул, что кроме непосредственно строительства и ремонта зданий, не может не радовать, что в результате реализации программы происходит приток финансовых средств в республику, создаются новые рабочие места. 
Он ответил на вопрос о новой школе в микрорайоне «Восточный». Самая большая школа в республике введена в эксплуатацию, она откроет свои двери уже 1 сентября. Школа остается в республиканской собственности, это будет подведомственное Министерству просвещения и науки КБР образовательное учреждение. У него уже есть рабочее название – это Республиканская многопрофильная гимназия. По словам Анзора Езаова, сейчас проходят собеседования и отбор педагогов. 
Отвечая на вопрос о готовности книжного фонда учреждений образования к новому учебному году, министр отметил, что суммы, которые закладывают на покупку учебников ежегодно растут. Так в 2024 году на приобретение учебников для учащихся общеобразовательных организаций из республиканского бюджета выделено 387 миллионов рублей. 80% закупленных учебников уже доставлены в библиотеки. За последние 4 года было приобретено более 1 миллиона единиц учебников.
Говоря о результатах ЕГЭ, Анзор Езаов рассказал, что в республике значимо увеличилось количество стобалльников. На сегодняшний день это 34 человека. В прошлом году их было 13.
Он также говорил об индексации заработной платы учителей и воспитателей. Так, за период с 2021 года, их заработная плата увеличилась на 10-15 тысяч, а ежегодно происходит индексация на 10%. 
Гость эфира ответил на вопросы о программе по капремонту детских садов и программе «Земский учитель». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 11:30

Проект скорректировали

В связи с многочисленными обращениями в администрацию г. о. Нальчик по вопросу капитального ремонта ул. Калининградская принято решение внести корректировки в проектно-сметную документацию.

28.02.2026 - 11:00

Прикоснуться к наследию мастера

90-летию со дня рождения заслуженного работника культуры Российской Федерации В. Х.

28.02.2026 - 10:30

Призвали активнее бороться с интернет-распространителями наркотиков

На заседании Антинаркотической комиссии Терского района обсудили итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике их употребления в 2025 году. 

28.02.2026 - 09:20

День специалиста для будущих стоматологов

Сотрудники отдела медицинской литературы Государственной Национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели День специалиста «Теория и практика современной стоматологии. Новые поступления ОМЛ» для студентов направления «Стоматология терапевтическая» Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.

28.02.2026 - 09:00

В преддверии весны медики напоминают о гельминтозах

Сезон ОРВИ всё ещё продолжается, однако инфекционисты уже напоминают о такой неприятной проблеме, как гельминты, учитывая, что не за горами весна, а с ней - земляные работы в саду, огороде и теплицах.