Геодезические пункты - под охраной государства

«Услышала недавно, что с 1 сентября вступили в действие новые правила уведомления «Роскадастра» о повреждении или уничтожении геодезических знаков. Расскажите о них поподробнее», - обратилась к нам постоянная читательница «КБП».
- Государственная геодезическая сеть – это совокупность геодезических пунктов, расположенных по всей территории России и закреплённых на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость, - разъяснила заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по КБР Юлия Лигидова. – Предназначена она для решения задач по геодезическому обеспечению картографирования территории России, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, а также задач, связанных с нуждами обороны страны. 
По словам специалиста ведомства, она также используется в фундаментальных научных целях при решении экономических, технических задач и космонавтики, поэтому все геодезические пункты находятся под охраной государства. За уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, при этом виновному придётся восстановить геодезический пункт.
Вступившие в действия новые правила обязывают правообладателей недвижимости, на которой находятся геодезические знаки, а также лиц, выполняющих геодезические работы, в результате которых было выявлено повреждение или уничтожение пунктов государственной геодезический сети и геодезической сети специального назначения, уведомить «Роскадастр» в течение 15 дней. В нём нужно указать фамилию, имя и отчество обратившегося, а при обращении представителя юридического лица - полное или сокращённое наименование организации. Также указывается адрес регистрации обратившегося, его контактные данные (электронная почта и телефон) и идентификационный номер налогоплательщика.
- В извещении указывается состояние пункта, сведения о его местоположении, если известна информация о названии пункта, о типе его центра и знака или о номере его марки, её также следует указать. Информацию можно подтвердить фото- или видеофиксацией с места нахождения пункта. Уведомление в «Роскадастр» можно направить в виде бумажного документа почтовым отправлением, а заверенный документ электронной подписью на электронную почту компании, - отметила Юлия Лигидова.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.