|
|
«Призванные временем и людьми»
28 сентября, 2024 - 09:13
В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых увидело свет издание, приуроченное к 100-летию со дня рождения ветерана войны и труда Хасанби Цуевича Шхагапсоева.
- Известный учёный и общественный деятель Кабардино-Балкарии Сафарбий Шхагапсоев, инициатор подготовки настоящего издания, рассказывает в нём о родном человеке – своём отце Хасанби Цуевиче Шхагапсоеве, ветеране войны и труда, орденоносце, оставившем значимый след в истории республики, в памяти тех, кто его знал, - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Родившийся в 1924 году в селении Аушигер Урванского района КБАО, он, будучи восемнадцатилетним юношей, был призван в армию: в полку, который располагался в 1942 году в Дагестане, овладел навыками артиллерийского дела. В составе полка воевал на Северном Кавказе, форсировал Днепр, брал Берлин, за что ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Грудь славного воина украсили многочисленные награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Демобилизовавшись в 1947 году, Хасанби Цуевич вернулся в родное селение, долгие годы проработал в совхозе «Аушигер»: главным агрономом, заведующим полеводческо-садоводческим хозяйством, руководителем животноводческого комплекса. Углубляя практические знания, окончил сельскохозяйственный факультет КБГУ. Он прожил славную, насыщенную жизнь, основные вехи которой отражены в книге «Призванный временем и людьми», приуроченной к 100-летию нашего славного земляка. В ней собраны воспоминания тех, кто знал Хасанби Цуевича, работал вместе с ним: односельчан и товарищей. Особую значимость работе придаёт то, что она не замыкается на судьбе главного героя, а рассматривает этимологию, происхождение и современный ареал рода Шхагапсоевых, рассказывает о представителях фамилии, проживающих за рубежом.
Автор-составитель настоящего издания Сафарбий Шхагапсоев насытил его многочисленными документами, материалами, записями из блокнотов героя повествования, посвящениями ему и приветственными адресами, многочисленными фотографиями (в книге две цветные вкладки), но самое главное – воспоминаниями близких, в том числе многочисленных внуков, с большой любовью и теплотой рассказывающих о родном для них человеке.
19.03.2026 - 15:36 |
Инфраструктура для жизни
В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год.
|
19.03.2026 - 12:52 |
Период с 16 по 22 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. О том, как следить за зубами, полостью рта, по просьбе «КБП» рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Альбина Улакова.
|
19.03.2026 - 12:36 |
«Крым: вчера, сегодня, завтра»
В эти дни вся страна отмечает знаковую дату — годовщину воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы (СКИУ) прошла открытая лекция «Крым: вчера, сегодня, завтра».
|
19.03.2026 - 12:30 |
В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
Библиотечная система округа провела два мероприятия: виртуальную экскурсию «Путешествие в Крым» и час путешествий «Крым в истории России». |
19.03.2026 - 12:27 |
В Черекском районе Госавтоинспекция и судебные приставы провели рейд «Должник». Сотрудники полиции и судебные приставы напомнили водителям, что узнать о неоплаченных административных штрафах по линии ГИБДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов», а сведения об ис |
|