Школьники включаются в решение мусорной проблемы

В России стартовала акция «Майский школьный экодвор». Учителя, школьники и родители, а также эковолонтёры бросили вызов мусорной проблеме и планируют собрать тонны полезных отходов, чтобы отправить их на переработку. 
Акция продлится с 12 мая по 15 июня в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами», организатором выступает фонд «ЭРА». Для участия в акции представителям школьной администрации либо учителям необходимо зарегистрироваться на сайте Май.школьныйэкодвор.рф и организовать бесконтактный сбор вторсырья на базе школы. В помощь педагогам и для оперативного вывоза собранных отходов на переработку в ряде российских городов будут работать координаторы из числа эковолонтёров.
Все школы, принявшие участие в «Майском школьном экодворе», будут отмечены дипломами. Те учебные заведения, которые соберут и сдадут в переработку больше всего вторсырья, получат в подарок удобные и эстетичные контейнеры для раздельного сбора отходов и экологичные канцтовары. 
Акция объединит людей, которые не могут спокойно наблюдать, как множится количество отправляемых на захоронение отходов, которые можно переработать. Школьники осознают важность личной ответственности и опробуют на практике важные этапы обращения с вторсырьём. Родители и учителя получат возможность привить детям основы экологической культуры и бережное отношение к окружающей среде.
Организаторы акции призывают всех задействованных соблюдать санитарные нормы, дистанцию в 1,5 м между людьми, контролировать наличие масок и перчаток у всех участников акции. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.