Диалоги с прошлым

Издательство «Эльбрус» выпустило книгу Валерия Батчаева «Контуры минувшего», пополнившую историческую серию. В сборник вошли статьи и заметки, начатые автором около десяти лет назад, но в процессе доработки эти наброски переросли в полноценную книгу. 
Часть публикаций, предлагаемых автором, связана с историей и этнографией нашего края. Наибольший интерес для читателя может вызвать интерпретация так называемой вставки в Никоновскую летопись, неоднократно привлекавшей внимание кавказоведов («Кайтукин и горцы в событиях 1563 года»). Здесь автором предложено собственное толкование сообщения, содержащего самое раннее упоминание о балкарцах в русских источниках.

Глава «Их столица была прекрасна» содержит подборку и анализ основных фольклорных источников об одном из эпизодов этнической истории края – судьбе загадочных «маджарцев», одних из предков балкаро-карачаевского народа. Указанный очерк итоговый, он обобщает наработки, апробированные в ряде научных сборников прошлых лет. По словам автора, несколько этюдов тематически прямо или косвенно соприкасаются с проблемой искусствоведения, так как прежде всего являются экскурсом по искусству эпохи бронзы, основанным на материалах с территории Кабардино-Балкарии. 
Глава «Черты средневекового искусства Балкарии», пожалуй, первое за всю историю балкароведения специальное исследование данной темы. Обобщение существующего материала и по возможности точная реконструкция ряда не сохранившихся или частично разрушенных архитектурных объектов, пополнение предметов декоративно-прикладного искусства в результате новейших археологических исследований позволило чётче, чем раньше, высветить сферу материальной и духовной культуры минувших поколений. 
Работы автора «Что нам стоит дом построить?» и «Находки в Кудахурте» вызовут не меньший интерес читателя. В первой оспаривается мнение архитектора Э. Бернштейна об отсутствии каких-либо форм декора в жилищном зодчестве балкарцев. Автор уверен в том, что уместнее говорить не об отсутствии декора, а о его обилии. Вторая статья излагает гипотезу о времени генезиса женских поясов и их предполагаемых исходных формах. 
Конечно, вошедшие в сборник работы не равноценны по значимости затрагиваемых проблем и полноте охвата связанных с ними источников. Всё же автор надеется, что книга вызовет определённый интерес и специалистов-кавказоведов, и всех неравнодушных к истории своего края. 

Фото Камала Толгурова.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:58

Победа в единстве

Мы – один народ, у нас общая история, общая гордость и общая победа. Эта истина стала лейтмотивом праздничного концерта «Победа в единстве», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в Государственном музыкальном театре КБР.

15.05.2026 - 19:23

Афиша «КБП»

16 мая – «Ночь музеев» «Родное» – такова в 2026 году тема всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая во всех регионах нашей страны. Она перекликается с темами Года единства народов России.

14.05.2026 - 08:30

Дан старт фестивалю «Кинокавказ-2026»

V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая. Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One».

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.