Своими руками

С 17 по 30 сентября состоится дистанционный этап всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami» в рамках одноимённого международного фестиваля идей и технологий. Обучающиеся 6-11 классов отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» стали победителями отборочного тура и готовятся к региональному этапу конкурса.
Отдел научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» на протяжении нескольких десятилетий принимает участие в конкурсах научно-технической направленности различных масштабов – от республиканских до международных. Отличительная особенность отдела в том, что во время выездных конференций дети получают не только фундаментальные знания в различных областях науки и техники, но и бесценный опыт командной работы, в ходе которой развиваются коммуникативные и творческие способности.
Движение «Rukami» создано для выявления лучших практик и проектов технического творчества детей и молодёжи. В конкурсе принимают участие все желающие вне зависимости от возраста со своими технологическими проектами индивидуально или в составе группы. Проекты должны быть реализованы с использованием современных технологий, представлять собой функционирующие прототипы или готовые к применению устройства и соответствовать одному из тематических треков: Bio, Tech, Art, Fun, Сделай мир лучше.
– Всероссийский конкурс проектов кружкового движения «Rukami» является нашим новым опытом в проектной деятельности, – рассказала координатор инновационной деятельности отдела научно-исследовательской и конструкторской работы «Солнечного города» Татьяна Науянис. – Наши воспитанники – ученики 6-11 классов – стали победителями отборочного тура на региональный этап конкурса, представив свои научно-исследовательские проекты, которые разработаны по принципу «от идеи до модели» на базе лаборатории «Перспективные технологии XXI века» академии «Солнечный город». 7 сентября состоялся on-line вебинар-трансляция c организаторами международного фестиваля идей и технологий «Rukami». В ходе онлайн-встречи наша команда получила важную информацию и рекомендации по защите и презентации своих проектов от экспертов на региональном этапе.
– У нашей команды отличный настрой, мы готовы к любым испытаниям, – сказал капитан команды Тамирлан Нагоев. – Очень важно в наше время обратить внимание подрастающего поколения на реализацию практической части проекта. То есть реализовывать задуманное своими руками, применяя новые современные технологии.
Финальный этап конкурса пройдёт в рамках международного фестиваля идей и технологий «Rukami», организованного в смешанном (онлайн и офлайн) формате. Оценивать проекты регионального и финального этапов будет жюри и народное голосование.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:06

«Мосты дружбы» в Прохладненском районе

Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».

29.12.2025 - 12:55

Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

26.12.2025 - 12:15

Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.