Защита прав дольщиков будет усилена

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о том, что законопроект, усиливающий защиту прав дольщиков, предположительно будет внесён в Государственную Думу к концу года. 
Поправки должны помочь тем, кто незадолго до банкротства застройщика заподозрил, что может быть обманут застройщиком, и решил отказаться от покупки квартиры. В настоящее время дольщики всё ещё продолжают терять деньги. Речь о тех, кто, увидев, что стройка приостановилась, решил расторгнуть договор долевого участия. 
Росреестр регистрирует расторжение договора, но застройщик, даже продав ту же квартиру новому покупателю, часто затягивает возвращение денег. После этого бывший дольщик подаёт в суд, получает исполнительный лист, но оказывается, что застройщик уже банкрот, и исполнение судебного решения невозможно. Как показывает практика, денег у застройщика не бывает никогда. А дом, пусть и с большой просрочкой, часто достраивают. 
Поэтому дольщики, которые предъявляют требование о передаче помещений, всё-таки получают квартиры. Тем временем бывшие дольщики, которые по закону могут предъявить лишь денежные требования, так и не могут вернуть свои деньги. Чтобы уберечь бывших дольщиков от ситуации, когда они остаются «у разбитого корыта», законопроектом предлагается обязать застройщика, когда тот оформляет расторжение договора в Росреестре, предъявлять документ, подтверждающий возврат денег дольщику. Если это не сделано, договор расторгается, но квартира остаётся в залоге у бывшего дольщика до возврата денег. 
Таким образом, изменениями в закон о банкротстве предлагается дать возможность бывшим дольщикам переходить из «денежного» реестра в реестр по передаче помещений, если его квартира не была повторно продана. Также предусматривается, что заявление о расторжении договора дольщик должен будет заверить у нотариуса. В настоящее время в России около 20 тысяч человек, попавших в такую ситуацию, поэтому внесение законопроекта будет адекватной мерой реагирования государства на защиту прав дольщиков. В Росреестр на рассмотрение текст законопроекта пока не поступал, но ведомство приветствует предложения, направленные на защиту прав граждан.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.02.2026 - 16:49

В Кабардино-Балкарии осуждён местный житель, причастный к незаконной рубке лесных насаждений

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 38-летнего жителя Нальчика Атмурзаева А. А. 

16.02.2026 - 16:45

Полиция сообщает

Спустя 18 лет Сотрудниками МВД КБР во взаимодействии со следственным управлением СК России по КБР в городе Ханты-Мансийске задержан 38-летний, ранее судимый за убийство, житель Ханты-Мансийского автономного округа, подозреваемый в убийстве женщины, совершённом в 2008 году. На допросе он признался в совершении преступления.

16.02.2026 - 16:44

Полицейские выясняют обстоятельства ДТП

15 февраля около часа ночи 38-летний водитель автомашины «Фольксваген» на федеральной дороге «Кавказ» не справился с управлением и наехал на столб ЛЭП. 

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.