Олимпиада «Хранители Родины»

15 сентября стартовала общероссийская краеведческая олимпиада для школьников «Хранители Родины». Организаторы интеллектуального состязания – АО «Аргументы и факты», группа компаний «Просвещение» и ООО «МОЯОКРУГА». Олимпиада направлена на популяризацию региональной истории и формирование активной гражданской позиции у молодёжи на основе уважения к землякам, родным местам и традициям. 
Олимпиада проводится для учеников 10-11 классов. Работы принимаются с 15 сентября по 31 октября. Победители олимпиады будут награждены поездками в Москву или Санкт-Петербург, финалисты получат именные дипломы. 
Чтобы принять участие в олимпиаде, школьники должны зарегистрироваться на сайте ХранителиРодины.рф и загрузить свою работу: оригинальный текст, ранее не представленный к публикации, а также не менее пяти авторских фотографий. Организаторы предлагают участникам выбрать любую из трёх тем: история населённого пункта, традиции и обычаи проживающего в регионе народа или выдающаяся личность, связанная с местом, которое участники считают своей родной землёй.
15 ноября на сайте ХранителиРодины.рф появится список финалистов, чьи работы наберут не менее 20 баллов. Среди критериев оценки – актуальность, литературная грамотность, качество подачи материала. Финалисты получат именные сертификаты участников олимпиады. На втором этапе в срок до 30 ноября из числа финалистов конкурса экспертное жюри выберет лауреатов и победителей.
– Мы хотим увидеть самые душевные места и хранителей России глазами старшеклассников. Для многих из них это будет первый опыт размещения собственного текста на сайте федерального проекта, который наверняка пригодится при поступлении в высшие учебные заведения, – сообщила руководитель проекта ХранителиРодины.рф Оксана Долгова.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:45

Конструктивное сотрудничество только впереди

В мэрии Нальчика приняли делегацию Чувашской Республики.

29.07.2026 - 15:17

Психологические тренинги для участников смены

Центр психологической помощи молодёжи провёл выездной тренинг для новой смены образовательного центра «Антарес».

27.07.2026 - 15:28

Международный фестиваль молодёжи не за горами

До Международного фестиваля молодёжи осталось меньше 50 дней. Екатеринбург готовиться принимать 10 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 2000 волонтёров. 

27.07.2026 - 15:18

Фестиваль «АртЭль» стал межрегиональным

Возле Дома молодёжи в субботу развернулись красочные декорации двухдневного летнего фестиваля ремёсел и современного искусства «АртЭль».

24.07.2026 - 17:56

Территория новых нестандартных решений

Министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев по приглашению коллег из оргкомитета форума «Территория смыслов» принял участие в смене «Единство» в качестве спикера. Она прошла на базе мастерской управления «Сенеж». Он поделился опытом комплексного развития экосистемы воспитания детей и молодёжи.