Первый успех на первом чемпионате по АРБ

В селении Покровском Одинцовского района Московской области прошли первенство и чемпионат РФ по абсолютно реальному бою, посвящённые памяти Героя Советского Союза Германа Титова.
Абсолютно реальный бой – специальная система обучения приёмам защиты и нападения, соединившая в себе большинство функциональных элементов из арсенала мировых видов единоборств и созданная как детско-юношеский вариант широко известного армейского рукопашного боя. Соревнования собрали 1 642 участника, 72 команды из 43 регионов страны. Бои пошли в двух разделах: в кимоно и без него.
Победителем среди мужчин стал наш Алим Канукоев, которого тренирует Руслан Бетуганов. В копилке сборной КБР ещё четыре золотые, 11 серебряных и 10 бронзовых наград. Команда Кабардино-Балкарии заняла второе общекомандное место, на первом месте – Московская область, на третьем – Алтайский край. 
Как сообщила пресс-служба ведомства, министр спорта КБР Ислам Хасанов встретился с победителем первого чемпионата по абсолютно реальному бою Алимом Канукоевым и его наставником Русланом Бетугановым, поздравил их с победой и пожелал дальнейших успехов.
Теперь о том, почему возникла новая спортивная федерация. Всем нам нравится армейский рукопашный бой. Это тот самый, невероятно зрелищный вид спорта, который позволяет нашим мальчишкам стать настоящими мужиками, учит постоять за себя. Многие ребята находят здесь себе друзей на всю жизнь. Но, как говорится, есть нюансы... «Армейка» как была, так и остаётся прикладным видом спорта. Основным камнем преткновения на протяжении долгих лет остаётся вопрос о присвоении разрядов. Если ребёнку не исполнилось 15 лет, то об официальных достижениях он может даже не мечтать. Мало того, приезжая на турнир, дети, как оказывается, участвуют в «учебно-тренировочных спаррингах». Если организаторы соревнований объявят о том, что у них проходит турнир по армейскому рукопашному бою для детей младше 15 лет, они рискуют попасть под суд. Складывается ощущение, что руководство федерации в Минобороны не интересуется теми, кто занимается АРБ на гражданке. И если КМС ещё как-то получают, то стать мастером спорта, не состоя на военной службе, невозможно...
Инициативные люди приняли решение создать новую федерацию – «Абсолютно реальный бой». Фактически те же правила, что и в «армейке», такая же аббревиатура – АРБ, соревнования в тех же городах. Только возможностей для развития намного больше.

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2025 - 11:58

Залог успеха - быстрая езда и точная стрельба

Региональное отделение ДОСААФ России по КБР провело соревнования по скоростному маневрированию, посвящённые 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.

19.03.2025 - 18:07

Болельщики попросили биться в каждом матче

Традиционная предсезонная встреча руководства и игроков главной футбольной команды с болельщиками прошла на республиканском стадионе «Спартак» в минувший вторник.

19.03.2025 - 17:16

Новости спорта

Кныш поедет в Ашхабад  В Казани прошёл чемпионат России по женскому боевому самбо. В соревнованиях приняли участие около полутора сотен лучших спортсменок со всей страны.

17.03.2025 - 15:27

Ауэс Догучаев выиграл этап Кубка России по снайпингу

В Гудермесе в Российском университете спецназа им В.В. Путина состоялся первый этап Кубка России по снайпингу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Абухаджи Идрисова. 

17.03.2025 - 13:33

Спартакиада для сотрудников полиции

В преддверии 90-летия образования подразделений по делам несовершеннолетних МВД России сотрудники ОМВД России по Урванскому району провели первенство отдела по волейболу, перетягиванию каната и эстафете.