Сорванный отпуск

Когда Руслан С. покупал путёвку в Турцию, он знал, что у него есть долг, но не считал, что это станет причиной ограничения его выезда из страны. Деньги должны были вычитать из его зарплаты. Но при прохождении регистрации в аэропорту Руслан узнал, что выезд ему запрещён. Пришлось смириться с сорванной поездкой.
Первым делом Руслан подал в суд иск с требованием компенсировать понесённые убытки в 120 тысяч рублей. К этой сумме он попросил добавить судебные расходы и моральный ущерб. В суде Руслан рассказал, что в июле приставы вынесли постановление об ограничении выезда из России, о котором он узнал только от пограничников в аэропорту при прохождении паспортного контроля.
Административный иск Руслана о признании постановления пристава незаконным был удовлетворён. Незаконное постановление об ограничении выезда сделало невозможным использование путёвки, а также ограничило конституционное право на свободу передвижения. А это значит, что нарушены личные неимущественные права, что, в свою очередь, является основанием для компенсации морального вреда. 
Это решение апелляция отменила, поскольку Руслан на момент покупки путёвки знал о долге, но не поинтересовался у приставов, закрыли ли ему выезд. Апелляционная судебная инстанция, признавая незаконность вынесенного постановления, не нашла связи между действиями пристава и причинением Руслану убытков. С такими выводами согласился и кассационный суд. 
Тогда Руслан отправился в Верховный суд Российской Федерации. Вот основные моменты, на которые в этом деле обратила внимание высокая инстанция. В законах «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» сказано: гражданин вправе рассчитывать на то, что действия госорганов будут соответствовать требованиям закона. А вред, причинённый их незаконными действиями, будет возмещён человеку в полном объёме. Обязанность доказывать законность действий должна быть возложена на соответствующий орган или должностное лицо. Поездка в Турцию не состоялась из-за постановления пристава, незаконность которого подтверждена решением суда: пристав не уведомил должника о возбуждении исполнительного производства и вынесении постановления об ограничении выезда. А этого требует закон «Об исполнительном производстве» (статьи 24 и 67): копия постановления об ограничении выезда отправляется должнику не позднее следующего дня после вынесения запрета. Вывод апелляционного суда, что должник обязан интересоваться сам, не ограничили ли ему выезд из страны, не основан на нормах права.
В конечном итоге исковые требования Руслана С. были удовлетворены в полном объёме.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 17:12

Прокуратура сообщает

Стрелял в сотрудников УФСИН По предварительным данным ночью 2 октября в Терском районе во время этапирования заключённых в поезде «Владикавказ – Адлер» один из них, завладев огнестрельным оружием, напал на сотрудников УФСИН. 

05.10.2026 - 17:09

Новые законы

Меры поддержки предпринимателей на маркетплейсе Правительство РФ предусмотрело меры поддержки предпринимателей «ОЗОН», пострадавших от атак.

02.10.2026 - 19:52

Далеко не убежал

Во время проверки документов автоинспекторами водитель автомобиля из КЧР попытался сбежать, но был задержан полицейскими. У мужчины изъяли 36 пакетиков мефедрона. Задержанный вёз их в столицу нашей республики, чтобы разложить в тайниковые закладки.

02.10.2026 - 19:50

Сняться с воинского учёта

Как сняться с воинского учёта, и что будет если этого не сделать?

02.10.2026 - 13:23

Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей Кабардино-Балкарии, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство общей массой более 555 г.