|
|
На международной выставке «Образование и карьера»
18 марта, 2022 - 14:17
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал единственным вузом, который представлял Северо-Кавказский федеральный округ на 54-й Московской международной выставке «Образование и карьера».
Ежегодная выставка, которая по масштабу и качеству проведения занимает одно из первых мест среди подобных мероприятий как в России, так и в мире, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства города Москвы.
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева считает весьма важным и результативным участие вуза в этом представительном форуме:
– В течение двух дней выставку посетили свыше десяти тысяч человек. Представители более 100 учебных заведений в режиме реального времени рассказывали о своих программах, условиях приёма, отвечали на вопросы абитуриентов, их родителей и специалистов общеобразовательной системы.
Для школьников данная выставка – это День открытых дверей, где можно познакомиться со всеми возможностями поступления, обучения и перспективами дальнейшего трудоустройства. Вместе со мной заместитель начальника управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Галина Карсакова и начальник управления развития карьеры Ратмир Коцев знакомили посетителей с достижениями КБГУ и направлениями обучения в вузе. Также мы рассказывали о нашей республике, и, поскольку были единственными представителями вузов СКФО, это давало нам определённые преимущества – к нам целенаправленно подходили, чтобы ознакомиться с регионом.
Донести мы хотели многое, поскольку в этом году наш университет празднует свой юбилей – 90 лет. Также у нас есть достаточно амбициозные планы по программе Минобрнауки РФ «Приоритет-2030», в которую университет вошёл в 2021 году.
Формат выставки предполагает посещение семьями. Школьникам и их родителям было интересно, каков сегодня наш город Нальчик, что он может предложить студенту в образовательном, деловом, культурном плане. Очевидно, что Нальчик, являясь комфортным городом-курортом, привлекателен для тех, кто рассматривает возможность получения образования для своего ребёнка не в мегаполисе, а в регионе.
Ещё один тренд, который можно отметить, – это заинтересованность будущих абитуриентов и их родителей в естественно-научном и инженерном образовании. Многие интересовались IT-направлениями, которые более пяти лет активно развиваются в КБГУ, а в 2021 году в вузе был создан институт искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Это во многом отличается от запроса, существующего в нашей республике. Если в КБР мы в большей степени отвечаем на запросы по медицинским специальностям, то на площадке выставки «Образование и карьера» запрос совершенно иной. Кроме того, сегодня национальные приоритеты нашей страны выстраиваются таким образом, что мы должны делать максимум возможного, чтобы создать лучшие технологии, а для этого нам нужны инженеры для различных отраслей экономики, специалисты IT-направлений и т.д. КБГУ в этой сфере есть что предложить.
Уже стало традиционным, что большой интерес к обучению в КБГУ проявляют представители иностранных государств.
На выставочной площадке были стенды и павильоны порядка 100 вузов. У нас была возможность представить свои образовательные программы и поработать со специалистами, которые готовы трудоустроить наших выпускников или же студентов. Мы интенсивно обучались, знакомились с практиками других вузов, новинками, которые могут быть использованы в профориентационной работе. Обменивались контактами, раздавали участникам и посетителям наши буклеты и визитки. Уже сегодня к нам приходят письма, и я надеюсь, что старшеклассники обязательно рассмотрят КБГУ как хорошую и правильную альтернативу уже этим летом.
Нашим вузом интересовались выпускники и студенты колледжей, а также те, кто планирует продолжить обучение по программам магистратуры. Их привлекали объективные плюсы обучения в университете, который входит в сотню лучших вузов страны.
Работа по программе «Приоритет 2030» даёт нам возможность быть более уверенными на таких крупных представительных площадках. Безусловно, это богатый опыт – мы намерены принимать участие в выставке «Образование и карьера» и в будущем. На мой взгляд, очень важно, чтобы такие форматы оставались для нас открытыми.
13.04.2026 - 16:48 |
Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.
|
13.04.2026 - 16:43 |
В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.
|
10.04.2026 - 12:58 |
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.
|
07.04.2026 - 12:48 |
В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.
|
07.04.2026 - 12:47 |
На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.
|
|