Практические уроки мастерства

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России сотрудники провели занятия для слушателей факультета профессиональной подготовки.
Старший дознаватель отдела организации дознания УМВД России по Ненецкому автономному округу Юлия Самодова и дознаватель ОМВД России по Каякентскому району МВД по Республике Дагестан Гаджиюнус Арсланбеков рассказали об административной деятельности. Специалисты обсудили со слушателями особенности процесса квалификации правонарушений, элементы состава административного правонарушения, а также обстоятельства, исключающие административную ответственность.
Практики ОВД поделились со слушателями опытом привлечения к административной ответственности правонарушителей.

*  *  *

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР также провели занятия, опираясь на практический опыт.
 – Необходимо помнить, что, по статистике, процент излечимости от наркомании ничтожно мал – всего 5%, и наша с вами задача – не допустить вовлечения людей в ряды страдающих от этого страшного недуга, – пояснила старший оперуполномоченный республиканского УНК МВД по КБР Ирина Давыдова.
Она рассказала также об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
– Могу сказать, что мы тесно работаем с населением, и оно работает с нами. Взаимодействие помогает нам выявить определённое количество преступлений, и в дальнейшем мы рассчитываем на более активную поддержку. Очень важны незамедлительные сообщения о всех фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Кабардино-Балкарии. В этих вопросах никто не должен быть равнодушным и оставаться в стороне, – отметила И. Давыдова.

*   *   *

В колледже информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарском агропромышленном колледже им. Б.Г. Хамдохова, Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже, Кабардино-Балкарском сельскохозяйственном колледже, Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже и Северо-Кавказском государственном институте искусств также прошли антинаркотические занятия.
Студенты приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики наркомании и правонарушений. Им раздали листовки с телефонами доверия МВД.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.