Народный фронт провёл очередную донорскую акцию

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели очередную донорскую акцию совместно со студентами медицинских учебных заведений. 
Донация – важный и доступный многим вид благотворительности. Представители ОНФ в Кабардино-Балкарии несколько раз в год проводят подобные акции в Нальчике на Республиканской станции переливания крови. Поддерживать запас гемокомпонентов на неснижаемом уровне просто необходимо, и общественники в Национальный день донора решили пополнить запасы крови. 
В акции приняли участие молодые люди, студенты колледжей и вузов – будущие медики. Быть донором полезно не только для общества, но и для собственного здоровья, считают молодые волонтёры.
– В республике нет дефицита препаратов крови, но всё-таки поддержка добровольцами медицинских учреждений Кабардино-Балкарии необходима. Потребность существует постоянно, а в наше непростое время особенно важны сплочённость и взаимопомощь, – рассказал активист Народного фронта в Кабардино-Балкарии Ярослав Галинский. 
Он также отметил, что с каждым разом всё больше новых людей становятся частью сообщества доноров. В этот раз в акции приняли участие 15 активистов Народного фронта, среди участников были как почётные доноры, так и новички. В холле мобильной станции переливания крови каждому входящему измеряют температуру и дезинфицируют руки, выдают маску, бахилы и шапочку. Сотрудники мобильной станции переливания крови определяют резус, группу крови и уровень гемоглобина у доноров и безболезненно производят все необходимые манипуляции. Подготовка к сдаче крови включала в себя и общение с врачом-трансфузиологом.
Акция по сдаче крови была приурочена к Национальному дню донора крови в России, который ежегодно отмечается 20 апреля. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе ФС РФ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.