В КБР начато строительство нового здания городской поликлиники № 1

Сегодня в Нальчике уложен первый кубометр бетона в основание новой поликлиники на 500 посещений в смену в Нальчике. В торжественной церемонии принял участие Глава КБР Казбек Коков. В мероприятии участвовали также Председатель Правительства Алий Мусуков, вице-премьер Марат Хубиев, руководители профильных министерств и администрации города. 

Казбек Коков сообщил подробности мероприятия в своём телеграм-канале. 
Необходимость строительства нового здания городской поликлиники № 1, которая обслуживает 78 тысяч жителей столицы республики, обусловлена тем, что на сегодня это крупнейшее поликлиническое учреждение региона расположено в приспособленном здании. Оно уже давно не отвечает современным стандартам оказания медицинской помощи. Как подчеркивает в своём сообщении Глава Кабардино-Балкарии «вопрос решили при поддержке Правительства РФ и Минздрава РФ в рамках поручений Президента России Владимира Владимировича Путина. Совершенствование работы первичного звена здравоохранения Глава государства назвал одним из главных направлений развития здравоохранения, цель которого — обеспечение абсолютной доступности для людей качественной медицинской помощи. Объект удалось включить в федеральную адресную инвестиционную программу, реализуем его по программе модернизации первичного звена».
На строительство из федерального бюджета выделено 706 миллионов рублей, по плану поликлиника должна принять первых пациентов в конце 2023 года. При этом будущее медицинское учреждение помимо обслуживания приписанного населения, будет оказывать целый комплекс медицинских услуг и станет крупным амбулаторно-диагностическим центром. 
На общей площади в 10 тысяч квадратных метров будут размещены девять лечебно-диагностических подразделений, в том числе мощная централизованная лаборатория для всех амбулаторных подразделений города. 
«Развернём здесь центр медицинской реабилитации, центр амбулаторной онкологической помощи с отделением лучевой диагностики с кабинетами рентгеновской и магниторезонансной томографии. Блок амбулаторной онкологической помощи оснастим по последнему слову техники. Пациенту не придется посещать онкодиспансер, если схема лечения не предполагает круглосуточного пребывания в стационаре. Здесь также будут проводиться хирургические и эндоскопические операции, не требующие госпитализации в стационар, – говорится в сообщении. – При планировании учли принципы бережливых технологий. Например, распределение потоков пациентов - чтобы люди с признаками ОРВИ не пересекались с другими посетителями. Или чтобы человек, который пришел на диагностику, не пересекался с теми, кто проходит курс лечения в дневном стационаре. Чтобы удобно было прийти в назначенное время и сдать анализы в лаборатории, получить назначение врача, пройти диспансеризацию. То есть, бережливые технологии найдут здесь самое широкое применение. Пребывание в поликлинике будет комфортным для каждого пациента».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.