Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.
Недавно здесь завершился ремонт ещё одного участка протяжённостью 5,2 километра — от федеральной трассы Р-217 «Кавказ» до Псыгансу, через Старый Черек.
«Для жителей сёл движение по трассе стало, конечно, безопаснее и комфортнее — это главное. Ранее отремонтированы и освещены участки дороги в Верхней и Нижней Жемтале.
В Зарагиже тоже обновили дорожное покрытие, сделали тротуары и освещение. В прошлом году отремонтировали 6-километровый отрезок между сёлами Зарагиж и Псыгансу. И в самом Псыгансу провели необходимые улично-дорожные работы.
То есть, практически вся автодорога приведена в нормативное состояние. Это важно, потому что она связывает сразу несколько населённых пунктов. Здесь активное транспортное движение, по трассе ежедневно передвигаются тысячи людей.
   На участке, который сдали в этом году, выполнен большой объём работ: устроено новое основание дорожной одежды, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия, отремонтирован мост. В границах села теперь есть тротуары, обновлены дорожные знаки и разметка — дорога стала гораздо безопаснее.
Но и это ещё не всё. В этом году наружным освещением обеспечим все населённые пункты, расположенные вдоль дороги, включая Псыгансу. Весь маршрут от Старого Черека до Сукан-Суу будет соответствовать самым современным требованиям.
Именно так мы сегодня подходим к развитию дорожной инфраструктуры: не ремонтируем отдельные километры, а последовательно обновляем целые транспортные направления. Такой метод позволяет создавать качественные, безопасные и удобные дороги для жителей Кабардино-Балкарии», - поделился в соцсетях Глава региона.
Следующим объектом посещения стал спортивный зал в селе Зарагиж, к строительству которого приступили в этом году. Объект включён в государственную программу РФ «Развитие физической культуры и спорта». В настоящее время здесь завершено устройство фундамента, работы идут по графику.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в гимназии № 1 в г. Нальчике.

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.