В Кабардино-Балкарии до 2025 года построят 18 новых школ

Распоряжением Правительства России 19 мая утверждены итоги третьего этапа отбора проектов строительства школ в регионах. Проекты образовательных учреждений ранее были представлены регионами и отобраны Правительством РФ в три этапа по критериям готовности субъектов к работе. Всего на программу строительства новых школ в 64 регионах выделяется 149 млрд рублей. 
Кабардино-Балкарской Республика получит около 8 миллиардов рублей – до 2025 года в республике будут дополнительно построены восемь новых школ: в Нальчике, Тереке, Чегеме, Прималкинском, Терсколе, Александровской и Нарткале.
В ходе сегодняшней рабочей встречи Главы КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым план дальнейших действий по реализации распоряжения Правительства РФ. 
 «Главное — благодаря программе, инициированной нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - повысим доступность и качество школьного образования», - подчеркнул руководитель региона.
 Напомним, в настоящее время в Кабардино-Балкарии одновременно строится 10 школ: в селениях Куба, Сармаково, Псынабо, Красносельском, в городах Нарткале, Майском, Баксане, Нальчике и две школы в г. Прохладном. В итоге в 2022–2024 гг. будет введено в строй 18 школ мощностью 11 474 ученических места.
На встрече был обсуждён и ход подготовки к проведению государственной итоговой аттестации, отдельно рассмотрены вопросы, связанные с качеством образования, в том числе повышения уровня профессиональной подготовки учителей.
 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.

02.11.2026 - 17:25

Кабардино-Балкария возглавила Национальный экологический рейтинг регионов России

Ход реализации республиканского закона «Об охране окружающей среды в КБР» стал ключевой темой правительственного часа на заседании президиума законодательного органа республики.

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.