Открывается пляжный сезон

Первого июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС проводят освидетельствование мест организованного отдыха на водных объектах республики.
Основная задача подобных мероприятий – выявление недостатков при подготовке арендаторов водных объектов к купальному сезону. Сотрудники МЧС России провели освидетельствование Курортного озера. Инспекторы чрезвычайного ведомства проверили укомплектованность спасательного пункта оборудованием, организацию обучения спасателей на допуск к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, спасательных средств (лодки, спасательные жилеты, круги), а также наличие информационных стендов с правилами поведения людей на воде. Стоит отметить, что в 2021 году на Курортном озере происшествий и гибели людей не допущено.
На территории республики для организованного отдыха на воде определено шесть пляжей. В Нальчике это озёра Курортное и Второе; в Аушигере – термальные бассейны Къаншао и ИП Жабалиев (Аушигер); Верхнее Голубое озеро в Черекском районе; городское озеро в Тереке.
Пункты проката маломерных судов располагаются на Треке, Курортном и Втором озёрах в Нальчике и Верхнем Голубом озере в Черекском районе.
– В ходе освидетельствования мест отдыха своевременно выявляются недостатки в работе руководителей (арендаторов) водных объектов для обеспечения безопасного и качественного проведения купального сезона, – отметил начальник отдела Амирби Бжахоков. – По результатам проведённого освидетельствования будет дана оценка готовности водных объектов к купальному сезону. Категорически запрещается купание, катание на лодках, спуск на плотах на реках. Соблюдайте правила безопасности на воде. Вода не любит шуток: она жестоко наказывает тех, кто не знает чувства меры, не соблюдает правила безопасности.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:36

Бюджетная дисциплина и стройки под контролем

В администрации Терского района состоялось расширенное рабочее совещание с участием заместителей главы и руководителей структурных подразделений. Ключевая тема – мобилизация доходов районного бюджета и исполнение намеченных планов развития.

15.07.2026 - 18:28

Забота об интимном здоровье — это не признак слабости, а маркер зрелости

Период 13-19 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекций, передающихся половым путём. Медики республики предупреждают: подобные инфекции могут навредить самым разным системам организма, стать «входными воротами» для других инфекций, а также обернуться самым страшным – разрушением иммунитета вследствие заражения ВИЧ.

15.07.2026 - 15:09

Миронов предложил ввести выплаты семьям с детьми на погашение ипотеки

Семьи с детьми должны получать выплаты от 500 до 700 тыс. рублей в зависимости от количества детей на погашение ипотеки. Такое предложение высказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, говорится в сообщении ТАСС. 

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.