Успех юных спартаковцев

В 13-й раз подряд в нальчикской 31-й школе проводится региональный этап международного фестиваля по футболу «Локобол-2019-РЖД».
Юные футболисты 2008-2009 годов рождения сражались за единственную путёвку на межрегиональный финал, который пройдёт для победителей Ставропольского и Краснодарского краёв, Крыма, Астраханской области, Республики Северная Осетия-Алания, Чечни, Кабардино-Балкарии, КЧР в городе Кисловодске, а победитель межрегионального финала примет участие в международном финале, который пройдёт с первого по пятое августа в Москве на стадионе «Локомотив».
Нашему региональному финалу предшествовали предварительные соревнования в городах и районах республики. Впервые в них приняли участие 101 детская команда, что является рекордом по проведению соревнований такого рода, а в финальной стадии приняли участие 20 команд из Лескенского, Урванского, Баксанского, Майского, Прохладненского, Черекского, Чегемского районов, городов Нальчик, Прохладный, Майский, Чегем.
300 мальчишек в течение двух дней показывали своё футбольное мастерство, сыграв в общей сложности 54 матча. Это несомненный успех организаторов  фестиваля. Ежегодно количество команд участников «Локобола» растёт. Причина кроется в высокой организации данных соревнований, в честности проведения турнира, борьбе с так называемыми «подставками» и, конечно, в призах, на которые не скупятся организаторы праздника.
Федерация футбола КБР с большим размахом проводит эти соревнования, а большой опыт и талант директора 31-й школы Анзора Егожева, который на протяжении всех этих 13 лет является главным организатором, вдохновителем и ведущим фестиваля, придаёт ему яркую праздничную атмосферу.  «Локобол» посещают много зрителей, и в этот раз все два дня стадион был полон. Посетили игры фестиваля и почётные гости: министр спорта КБР Ислам Хасанов, министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков,  исполнительный директор Олимпийского комитета КБР  Александр Заруцкий, президент Федерации футбола КБР  Аслан Машуков, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик» Сергей Трубицин, а также ветераны футбола республики.
В матче за третье место команда  хозяев – «Школа №31» не без труда обыграла соперников из ФШ «Нальчик». Финал, в котором участвовали две нальчикские команды, получился не менее упорным. «Эльбрус-2008» со счётом  0:1 уступил «Спартаку-Нальчик-2008». Лучшими игроками фестиваля были признаны: вратарь Исмаил Гетажеев – «Школа №31», защитник Идар Кушхов – ФШ «Нальчик», полузащитник Ренат Канкулов – «Спартак-Нальчик-2008» и нападающий  Никита Рудь  – «Эльбрус-2008». Приз лучшего наставника достался  Асланбеку Ханцеву  – «Спартак-Нальчик-2008».

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 16:00

Настольный теннис против наркотиков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Екатериноградский» состоялся открытый турнир по настольному теннису под лозунгом «Спорт против наркотиков!».

18.06.2026 - 13:59

Опытный Анзор Альбердиев ошибок не прощает

Пятый скаковой день на Нальчикском ипподроме не баловал вывеской: всего 3 скачки, в которых приняли старт лишь 13 лошадей арабской породы. Неудивительно, что скромная программа сказалась на количестве зрителей.

17.06.2026 - 20:06

Взойти, чтобы спустится на лыжах

Сезон восхождений на вершину Эльбруса в разгаре, но есть любители, кому мало просто забраться на 5642 метров и кто не накатался за зиму. Для них есть особый спорт-режим: скитур наверх и спуск на лыжах.

17.06.2026 - 19:46

Четыре первых места

В Кабардино-Балкарии состоялся межрегиональный турнир по смешанным единоборствам в дисциплине MMA «Free Fighting». В Нальчике собрались порядка 200 спортсменов из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. На состязаниях выступили и сотрудники отдела специального назначения «Вулкан».

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.