|
|
Первый паспорт от уважаемых людей
14 декабря, 2018 - 05:23
Торжественное вручение документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина РФ – состоялось в День Конституции России в Общественной палате республики четырнадцатилетним школьником.
– В Общественной палате Кабардино-Балкарии стало доброй традицией в дни государственных праздников вручать юным гражданам республики главный документ – паспорт гражданина России. Сегодня именно такой день. Мы отмечаем 25-летие главного правового документа нашего государства – Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум с участием более чем 58 млн. россиян, – рассказала консультант аппарата ОП Асият Теппеева.
Официальное мероприятие разнообразили вопросы викторины: отвечая на них, ребята рассказывали о символах государства, цветах флага, гербе, государственном гимне.
Паспорта ребятам вручили председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Бердов, его заместитель, главный редактор газеты «Заман» Жамал Аттаев, заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по КБР Аслан Каранашев.
Хазратали Бердов, поздравив ребят и пожелав им мира и добра, отметил, что в их жизни состоялось знаменательное событие – вручение паспорта.
– В этот документ вписано ваше имя – имя полноправного гражданина Российской Федерации. С этого момента вам даются большие права, но одновременно на вас возлагаются священные и почётные обязанности гражданина нашей могучей державы. Это великая честь, и её предстоит оправдать всей своей жизнью: учёбой, творчеством, честным трудом, добрыми поступками и принципиальным отношением к людям, – подчеркнул он.
Ученица детской академии творчества «Солнечный город» Лейла Хуртаева поделилась впечатлениями от церемонии:
– Я очень рада и горда, что уважаемые и известные люди сегодня вручили мне паспорт, и что именно в такой день я получила свой первый официальный документ.
В этот день в Общественной палате вручили паспорта десятерым школьникам из Нарткалы, Нальчика, Баксана, Нартана. На торжественную церемонию пригласили тех, чей день рождения выпадает на ноябрь-декабрь, а также тех, чьи документы были готовы к вручению. То есть сыграл и фактор удачливости для ребят.
20.09.2026 - 13:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.
|
20.09.2026 - 12:07 |
На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса.
|
20.09.2026 - 12:00 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
|
20.09.2026 - 11:30 |
20 сентября – день адыгов (черкесов)
Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.
|
20.09.2026 - 11:03 |
Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.
|
|