«Гладиаторы» готовятся к сезону

Так получилось, что времени на подготовку к очередному первенству ПФЛ в зоне «Юг» у тренерского штаба красно-белых практически нет. Впрочем, это общая беда. Каждый год происходит чехарда с количеством  и составом участников зоны, отсюда и ералаш с календарём сезона.
Анонсированное начало сезона 2019-2020 сдвинулось с конца июля на 16-е число. Именно в этот день нальчикские спартаковцы примут на своём поле вылетевший в мае из премьер-лиги махачкалинский «Анжи». Финансовое положение дагестанцев столь аховое, что они не смогли заявиться в ФНЛ. У наших соседей из Северной Осетии, помимо «Спартака-Владикавказ», появилась ещё и «Алания». И это не все изменения. Нас в первую очередь волнует судьба «Спартака-Нальчик», а потому накануне контрольного матча с «Волгарём», который ставит задачу выхода в ФНЛ, мы побеседовали с главным тренером нашей команды Сергеем Трубициным (на снимке).
Из отпуска команда вышла 24 июня и уже через день-два приступила к полноценным тренировкам. К сожалению, ограниченные финансовые возможности не позволили красно-белым отправиться на сбор в Кисловодск. Поэтому сбор проходит в Нальчике, а тренировки одноразовые. Поскольку времени на подготовку к сезону в обрез, занятия продолжаются два – два с половиной часа и включают силовую составляющую и тактико-техническую.
Расположение «гладиаторов» покинул нападающий Ислам Машуков, который в статусе свободного агента перешёл в «Спартак-Владикавказ», защитник Алан Лелюкаев перебрался в курский «Авангард». Ушли также защитник Залим Макоев, полузащитник Константин Михайлов, нападающий Альбек Гонгапшев, голкипер Артём Орсаев. Вернулись с просмотров других команд Тимур Тебердиев, Марат Апшацев и Инсар Салахетдинов. Сегодня в команде на контрактах 20 полевых игроков и два голкипера, а всего в обойме будут 25-27 футболистов.
Самой проблемной зоной в связи с уходом сразу двух латералей (крайних защитников) Лелюкаева и Макоева стала оборона. Но наставник красно-белых настроен оптимистично.  
– Вернулся Тебердиев, есть Кадыкоев, Ольмезов, Белоусов, новички. Свято место пусто не бывает: ушли одни – приходят другие, – сказал С. Трубицин.  
Самой стабильной выглядит средняя линия, где, помимо вернувшихся Салахетдинова и Апшацева, есть уже набравшиеся опыта Шаваев, Машезов, Ашинов, Дохов. Что касается атаки, то здесь у тренерского штаба большая вариативность: Апажев, Ашуев, Бацев, Тлепшев и Талабко. Место второго голкипера занял Имран Карданов, который ранее уже выступал за красно-белых.
– Имран похудел, набрал хорошую физическую форму. Мы поговорили с ним и решили дать ему второй шанс. Так что всё в его руках, – сказал С. Трубицин.
Было просмотрено более 40 воспитанников ДЮСШ и любителей, выступающих на первенстве республики. Некоторых взяли, а к другим, «попавшим на карандаш», вернутся в паузе между кругами.
Нынешний «Спартак-Нальчик» – команда молодая (средний возраст игроков 20-21 год) и амбициозная.
– Руководство не ставит перед нами спортивных задач. Цель одна: воспитывать талантливых футболистов и продавать в клубы рангом выше. Пример Лелюкаева, Макоева и других ребят говорит о том, что мы на правильном пути.  Сейчас не самые лучшие времена, но мы верим, что руководство республики, клуба, министр спорта помогут нам улучшить финансовую ситуацию. Работа в этом направлении ведётся. А в команде мы для себя решили, что будем бороться за третье-пятое места, – резюмировал наставник красно-белых. 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!