|
|
На высоком уровне
2 августа, 2019 - 05:07
В Баксанском районе завершился муниципальный этап республиканского фестиваля культуры и спорта народов Кавказа «Кавказские игры-2019».
Первый этап фестиваля – борьба на поясах – прошёл в спортклубе «Вымпел», собрав спортсменов из селений Заюково, Баксанёнок, Куба-Таба и Исламей. Главный судья – Николай Закураев. Победителями в своих весовых категориях стали заюковцы Ашамаз Абазов, Алан Хашев и Азрет Шугушев.
Следующим этапом стал турнир по мини-футболу, состоявшийся на районном стадионе. Участвовали восемь команд из селений Кишпек, Куба-Таба, Баксанёнок, Заюково, Псычох, Жанхотеко, Н. Куркужин, Куба. Победителем стала команда из Заюково. Второе место у сборной команды Кишпека, на третьем – сборная Баксанёнка. Главный судья турнира – Мухамед Каскулов.
Третий, самый многочисленный по количеству состязаний этап фестиваля состоялся на базе стадиона школы №1 с.п. Куба-Таба и собрал 80 участников. Здесь прошли состязания по армспорту, лазанию по канату, переносу тяжести на расстояние, силовому троеборью и перетягиванию каната. Участвовали команды селений Куба-Таба, Баксанёнок, Заюково, Псычох и Жанхотеко. Судьями выступили Л. Маздогов, А. Маршенкулов, А. Шибзухов и Х. Маздогов.
В личных первенствах места распределились следующим образом. Армрестлинг: первое место – Эдик Тлизамов (Заюково), Ахмед Люев (Псычох), Альбек Хацуков (Заюково); второе место – Астемир Нахушев (Заюково), Аскер Кунижев (Исламей), Руслан Хацуков (Жанхотеко), третье место – Рустам Кушхов (Псычох); Муаед Тхагапсоев (Баксанёнок), Нодар Абидов (Куба-Таба).
Лазание по канату: победителем стал Тимур Куготов, второе место у Арсена Крымукова (Куба-Таба), третье место у Аслана Шурдумова (Заюково).
Силовое троеборье: первое место занял Атмир Хацуков (Заюково), второе – Нодар Абидов (Куба-Таба), третье место у Артура Каскулова (Заюково).
В поднятии тяжести победил Заур Озроков, второе место у Мухамеда Хамурзова, на третьем – Азамат Кясов.
Перенос тяжести на дистанцию: первое место занял Мурат Сабанчиев (Заюково), второе – Магомед Ахматов (Жанхотеко), третье место – Заур Озроков (Баксанёнок).
Состязания команд в эстафете: первое место у команды Заюково, второе заняла команда из Куба-Табы, третье место у сборной Баксанёнка.

В самых шумных и зрелищных состязаниях – перетягивании каната – победила сборная команда Заюково, второе место у спортсменов Куба-Табы, на третьем – сборная Жанхотеко.
В общекомандном первенстве третьего этапа фестиваля победителем вновь стала сборная Заюково, «серебро» состязаний – у команды из Куба-Табы, на третьем месте спортсмены Жанхотеко.
Победителей и призёров фестиваля наградили медалями, дипломами и кубками.
Впереди у спортсменов – республиканский этап фестиваля. По результатам муниципального этапа «Кавказских игр» из лучших спортсменов будет сформирована сборная команда Баксанского района, которой предстоит показать высокий спортивный уровень.
По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовила Ирина КАРДАНОВА
06.05.2026 - 13:30 |
В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.
|
05.05.2026 - 18:29 |
Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района. |
05.05.2026 - 16:32 |
Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником». |
05.05.2026 - 16:14 |
В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг. |
05.05.2026 - 16:07 |
В большом спорте есть давно сложившееся понимание о роли влияния случайности на конечный результат. На достаточно большой выборке доказано, что «случайно можно не стать чемпионом, но случайно стать им невозможно». В этом удалось убедиться во время очередного чемпионата Кабардино-Балкарии по быстрым шахматам. |
|