Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии

В Доме Правительства врио Главы КБР Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии.
В числе победителей федерального конкурса – Альберт Атласкиров, Халимат Уянаева, Лейля Гузиева, Залина Яхутлова, проекты которых направлены на трансформацию ценностных ориентаций молодёжи в условиях глобализации, формирование новой архитектуры социально-экономического развития, инновационных кластеров на базе ведущих научных школ и вузов, а также объединение на территории СКФО крупных промышленных предприятий региона.
– За последние годы молодые учёные республики впервые отмечены на столь высоком уровне. Мы вами гордимся! Выражаю благодарность за вашу активность, труд, нацеленность на результат. Вы поднимаете не только свой статус как молодых учёных, но и статус научных учреждений Кабардино-Балкарии, – отметил К.В. Коков.
От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова научных сотрудников КБНЦ РАН и КБГУ им. Х.М. Бербекова поздравил главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв, пожелал новых успехов и побед.
В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы развития науки, механизмы государственной поддержки работников отрасли, создания условий и возможностей для их самореализации и раскрытия таланта.
Деятели науки рассказали руководителю республики о направлениях своих исследовательских работ, поблагодарили за оказываемую помощь, отметив, что интерес региональных властей является стимулом для их дальнейшего профессионального роста и сотрудничества в решении ряда социально-экономических задач.
В церемонии вручения свидетельств приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Г.О. Мовсисян, министр науки, просвещения и по делам молодёжи КБР А.М. Кумыков, ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Ю.К. Альтудов, и.о. директора КБНЦ РАН З.В. Нагоев.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.

15.06.2026 - 18:50

На повестке реализация национальных проектов

Центральной темой муниципального часа, который Глава КБР Казбек Коков провёл с руководителями местных администраций городов и районов республики, стала реализация национальных проектов и государственных программ, подведение предварительных итогов за первое полугодие.

15.06.2026 - 18:46

Патриотизм наших старших служит укреплению величия и единства родины

В День России Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в Черкесске встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и президентом МЧА Хаути Сохроковым, вручил им награды.

15.06.2026 - 18:45

Быть достойным истории России

В тот же день Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики.