Казбек Коков принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Очередное заседание Государственного антинаркотического комитета, которое провёл сегодня министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, было посвящено совершенствованию мер по формированию антинаркотической идеологии в молодёжной среде. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания ГАК принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

Формирование антинаркотической идеологии – задача многоплановая и требует скоординированных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов, – подчеркнул Владимир Колокольцев. В прошлом году МВД РФ совместно с другими ведомствами провело больше 400 мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотическим средствам. Развиваются новые формы профилактической деятельности: онлайн-конференции и вебинары с учащимися, создан «банк антинаркотических ресурсов» в информационной системе «Молодёжь России». Успешно зарекомендовали себя школы волонтёрства, в которых ведётся подготовка учащихся и студентов для профилактической работы со сверстниками. 
Одним из результатов проводимых мероприятий стало то, что «за последние годы доля молодёжи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается», – констатировал министр.
В Кабардино-Балкарии, помимо федеральных мероприятий, уделяется особое внимание профилактике потребления наркотических средств среди молодёжи: реализуется комплекс воспитательных, образовательных, профилактических, оздоровительных мероприятий, направленных на эффективную борьбу против вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических препаратов. Для реализации потенциала несовершеннолетних в республике функционируют 156 добровольческих центров, 8 молодёжных и 9 волонтёрских объединений, Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества)» и 12 его филиалов. В республике также реализуются муниципальные целевые программы в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в Лицее № 1 в г. Нальчике.

18.09.2026 - 09:58

В Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки

В 8:00 участковые избирательные комиссии Кабардино-Балкарии приступили к работе. Первый день выборов депутатов Госдумы РФ девятого созыва и Совета местного самоуправления Нальчика начался с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии и добрых пожеланий председателей участковых избирательных комиссий.

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.