Вести из Баксана

Продолжается строительство школы

В микрорайоне «Кооператор» г. Баксана в рамках национального проекта «Образование» продолжается строительство общеобразовательной школы на 1224 места.
В трёхэтажном здании общей площадью более 26 тыс. кв. метров будут расположены актовый зал, зал хореографии, помещения для хранения музыкальных инструментов, санузлы, душевые, две спортивные зоны с двумя спортзалами, столярная, слесарная и швейная мастерские, столовая. На территории появятся зоны отдыха, воркаут-площадка, детские игровые площадки, а также выделен участок для проведения различных мероприятий. Сейчас на огороженном земельном участке специалисты заняты разработкой котлована.
Завершение строительства запланировано на декабрь 2023 года.

Темирлан Бесланеев – лучший самбист

На финальных соревнованиях XI летней спартакиады учащихся России по самбо победителем стал воспитанник спортивной школы им. Шаова г. Баксана Темирлан Бесланеев. Одержав шесть безоговорочных побед, атлет выиграл золотую медаль в весовой категории до 53 кг. Тренирует спортсмена Мурат Пченашев.

Спорт – образ жизни

В Паралимпийских играх по летним видам спорта «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Сочи с 2 по 9 октября, примет участие Тимур Байтимиров. Победитель чемпионата России по паратхэквондо тренируется под руководством заслуженного тренера России Амира Ахметова.
– Паралимпийцы — это бойцы по жизни. Равняясь на них, люди открывают в себе уверенность, потенциал, находят механизмы, которые позволяют обходить любые преграды. Участие в мероприятии такого масштаба для нас – очень значимое событие. Мы с Тимуром долго и упорно шли к нему, преодолевая изнурительные тренировки и побеждая в соревнованиях разного уровня. Для Тимура спорт – образ жизни, то, чем он вдохновляется. Поддержка жителей нашей республики очень важна для нас, – отметил тренер. 

Восстановление памятников продолжается

В с. Дыгулыбгей начаты работы по восстановлению памятника на территории школы №10. Специалисты завершили облицовку основания памятника и приступили к ремонту самого монумента.
Работы проводятся в рамках соглашения между Министерством культуры КБР и местной администрацией города Баксана о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на 2022 год. В рамках этой же программы в прошлом году был отремонтирован памятник на братском воинском захоронении перед баксанской школой №7.
Все работы будут завершены к юбилею республики. 

Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.