Умение соответствовать эпохе

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Судьбой дарованный путь», посвящённая известному политическому и общественному деятелю Кабардино-Балкарии М. Х. Туменову.
- Биография Мурадина Хадисовича тесно связана с Черекским (Советским) районом КБР, где он работал главным зоотехником колхоза «Голубое озеро», первым секретарем райкома комсомола и райкома партии, председателем Совета народных депутатов, а с 1992-го по 2001 год – главой администрации Черекского района, - говорит издатель Виктор Котляров. - В 2001-2003 годах – М. Туменов был председателем Совета представителей Парламента республики, далее министром труда и социального развития, заместителем министра по охране окружающей среды и природопользования КБР. Избирался депутатом Верховного Совета КБАССР, Парламента КБР трёх созывов.
В предисловии к изданию, озаглавленном «Умение соответствовать эпохе», Мария Котлярова пишет: «Мухадин Туменов принадлежит к тому типу личности, который сложился в благословенное, несмотря на нынешние ярлыки, советское прошлое и не растерял драгоценное приобретение того времени: интерес к человеку, его поиску себя в коллективной деятельности, социальный оптимизм и веру в возможность мирного сосуществования.
В книге Мурадин Туменов воссоздаёт общественную ауру
последних семидесяти лет, энтузиазм времён его юности и устойчивую веру в необходимость сплочения во имя процветания страны. Книга наполнена событиями и людьми, делавшими жизнь автора полновесной, значимой и полезной. В сухих же строчках выступлений и докладов перед нами предстаёт многообразная жизнь Черекского (Советского) района на протяжении последних десятилетий, что позволяет рассматривать данное издание как своего рода справочник по истории этого муниципального образования Кабардино-Балкарии.
Безусловно, опыт жизни Мурадина Туменова и жизни его поколения важен, полезен и, хочется верить, пригодится в нужное время. Ведь на самом деле меняются времена, меняются люди, но неизменной ценностью остаются верность себе и умение соответствовать своей эпохе.
Объём книги 480 страниц; в неё также включена обширная фотографическая вкладка, позволяющая проследить биографию героя повествования на протяжении всей жизни.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.