|
|
Умение соответствовать эпохе
12 июля, 2022 - 14:50
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Судьбой дарованный путь», посвящённая известному политическому и общественному деятелю Кабардино-Балкарии М. Х. Туменову.
- Биография Мурадина Хадисовича тесно связана с Черекским (Советским) районом КБР, где он работал главным зоотехником колхоза «Голубое озеро», первым секретарем райкома комсомола и райкома партии, председателем Совета народных депутатов, а с 1992-го по 2001 год – главой администрации Черекского района, - говорит издатель Виктор Котляров. - В 2001-2003 годах – М. Туменов был председателем Совета представителей Парламента республики, далее министром труда и социального развития, заместителем министра по охране окружающей среды и природопользования КБР. Избирался депутатом Верховного Совета КБАССР, Парламента КБР трёх созывов.
В предисловии к изданию, озаглавленном «Умение соответствовать эпохе», Мария Котлярова пишет: «Мухадин Туменов принадлежит к тому типу личности, который сложился в благословенное, несмотря на нынешние ярлыки, советское прошлое и не растерял драгоценное приобретение того времени: интерес к человеку, его поиску себя в коллективной деятельности, социальный оптимизм и веру в возможность мирного сосуществования.
В книге Мурадин Туменов воссоздаёт общественную ауру
последних семидесяти лет, энтузиазм времён его юности и устойчивую веру в необходимость сплочения во имя процветания страны. Книга наполнена событиями и людьми, делавшими жизнь автора полновесной, значимой и полезной. В сухих же строчках выступлений и докладов перед нами предстаёт многообразная жизнь Черекского (Советского) района на протяжении последних десятилетий, что позволяет рассматривать данное издание как своего рода справочник по истории этого муниципального образования Кабардино-Балкарии.
Безусловно, опыт жизни Мурадина Туменова и жизни его поколения важен, полезен и, хочется верить, пригодится в нужное время. Ведь на самом деле меняются времена, меняются люди, но неизменной ценностью остаются верность себе и умение соответствовать своей эпохе.
Объём книги 480 страниц; в неё также включена обширная фотографическая вкладка, позволяющая проследить биографию героя повествования на протяжении всей жизни.
19.07.2026 - 10:47 |
Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.
|
18.07.2026 - 11:50 |
В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.
|
17.07.2026 - 18:06 |
В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
|
17.07.2026 - 17:57 |
В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.
|
17.07.2026 - 15:19 |
В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.
|
|