Осторожно: хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР сообщает, что отмечается массовая яйцекладка хлопковой совки, начало отрождения гусениц хлопковой совки первого поколения ожидалась в первой декаде июля.
Гусеницы хлопковой совки очень прожорливы, на кукурузе они первоначально повреждают листья, перегрызают нити пестиков, однако основным питанием для них становится зерно в початках на стадиях молочной, молочно-восковой , как следствие, снижение урожайности и качества зерна.
На томатах гусеницы повреждают плоды у места прикрепления плодоножки и прогрызают ходы в мякоти, наносимый ими вред урожаю достигает 25-40%.
Экономический порог вредоносности для томатов составляет 15 яиц или 3-4 гусеницы на 100 растений в период вегетации, для подсолнечника - 3 гусеницы на корзинку, для кукурузы – 2-3 гусеницы на 10 растений. Посевы необходимо держать под постоянным контролем, в случае превышения пороговой численности и сильной вредоносности гусениц вредителей проводить инсектицидную обработку препаратами, включёнными в список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ. Обработку надо проводить в ранние утренние, поздние вечерние часы или в ночное время суток.
В систему защиты необходимо включить также применение биометода: в случае яйцекладки выпуск энтомофага трихограммы (4-8 г/га), по гусеницам - выпуск габробракона (300-400) особей/га. Первый выпуск трихограммы осуществляют до начала яйцекладки бабочки, а второй - через 5-7 дней в период массового откладывания яиц. Выпуск габробракона производится по отрождению гусениц. Биологическая эффективность такого метода борьбы достигает 80-90%.  
 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.