Новые тренды – экологический и гастрономический туризм

Эксперты Россельхозбанка проанализировали спрос на путешествия в туристическом агрегаторе «Своё За городом», определили основные тренды внутреннего туризма в России в 2022 году.
Самыми популярными направлениями стали курорты Краснодарского края, путешествия на озеро Байкал, по Москве и области, а также туры в Казань, Екатеринбург и Кабардино-Балкарию.
По прогнозам Ростуризма, с мая по сентябрь в России отдохнут более 31 млн туристов, что на 20% превысит показатели прошлого года.
Основными трендами путешествий эксперты Россельхозбанка обозначили экологический и гастрономический туризм. Развитие этих направлений поддерживается на государственном уровне, что способствует экономическому развитию регионов, помогает сохранению народных традиций, ремёсел, поддержанию культуры малых этносов. Растёт популярность туров с мастер-классами.
Кабардино-Балкарская Республика по-прежнему остаётся одним из популярных мест отдыха не только россиян, но и иностранных туристов. С начала года республику посетили свыше 550 тыс. туристов. Кроме курорта «Эльбрус», где горнолыжный сезон продолжается в пределах семи месяцев с общим турпотоком 500 тыс. человек, россияне и иностранцы облюбовали Черекское ущелье с термальным целебным источником Аушигер, Верхними и Нижними Голубыми озёрами, экологическим и гастрономическим турами в Верхнюю Балкарию. Чегемские водопады также остаются местом популярного группового и семейного отдыха в круглогодичном режиме. Автотуризм с посещением альпийского высокогорья и фермерских хозяйств в период летне-пастбищного сезона содержания скота на землях отгонного животноводства привлекает в республику любителей экстрима и экзотики.
В сегменте аграрного туризма всё возрастающую популярность приобретает посещение хозяйств республики в сезон массовой уборки плодов, ягод и бахчевых культур. Туристы могут поучаствовать в уборке арбузов, дынь, голубики, черешни, сливы, вишни, яблок, груш. А также совершить семейную экскурсию с детьми по плантациям суперинтенсивных фруктовых садов, по фруктохранилищам, роботизированным фермам, побывать в личных подсобных хозяйствах сельчан, где можно попробовать натуральные продукты.
По мнению Главы КБР Казбека Кокова, в Кабардино-Балкарии сумели выработать такую экономическую парадигму, которая позволила объединить два региональных кластера – агропромышленный и туристско-рекреационный. Они призваны работать на социально-экономическое развитие республики и районов, в которых присутствуют рекреационные территории и инновационные технологии в области аграрного сектора. 

 

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба регионального филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.