Федеральные новости

Тренеры тоже учатся

2023 год объявлен Указом Президента России Владимира Путина Годом педагога и наставника. Для каждого спортсмена тренер является не только наставником, но и ролевой моделью в профессии и в жизни. Правительство создаёт необходимую инфраструктуру и комфортные условия для их работы и занятий спортом в целом. Отдельное внимание уделяется подготовке кадров и их постоянному профессиональному росту. В этом году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации пройдут 17 тысяч тренеров и инструкторов. Около 8,5 тысячи из них уже завершили обучение.
В этом году специалисты в области физической культуры и спорта пройдут обучение по программам «Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением» и «Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)», а также по программам повышения квалификации «Современные технологии подготовки спортивного резерва в футболе», «Организационно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва в футболе», «Современные технологии подготовки спортивного резерва по хоккею» и «Современные технологии подготовки хоккеистов на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства» и другим программам повышения квалификации.

Школьников научат программированию бесплатно

Старшеклассники смогут бесплатно пройти курсы обучения языкам программирования. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Школьники будут заниматься по программе из четырёх модулей по 36 академических часов. Длительность обучения – два года. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Заниматься можно будет как онлайн, так и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Их отберёт оператор проекта – «Университет 2035». Ожидается, что на первом этапе бесплатные курсы пройдут не менее 100 тыс. школьников. В будущем их число вырастет до 240 тысяч.

Бизнес под «Госключ»

С 6 июля у россиян появилась возможность подписать документы для регистрации компании или индивидуального предпринимателя (ИП) электронно. Сделать это можно через мобильное приложение «Госключ». Подготовьте необходимые документы на сайте Федеральной налоговой службы через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», следуйте подсказкам системы при вводе данных. При регистрации юридического лица сервис может помочь выбрать типовой устав. Когда все документы будут собраны на сайте ФНС, появится возможность подписать их с помощью «Госключа». После этого документы автоматически отправятся в ФНС. Если вы регистрируете ИП или ООО с типовым уставом, то результат придёт в течение суток. Если же устав у компании нетиповой, процесс займёт чуть больше времени.
Новое мобильное приложение позволяет бесплатно получить ключ и сертификат электронной подписи. Можно оформить как усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП), так и усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). После этого можно подписывать документы прямо в приложении. «Госключ» обеспечивает необходимый уровень информационной безопасности. Ключ и сертификат хранятся и применяются прямо из приложения, поэтому с ним не нужны USB-токены и СМС-пароли. Эта возможность доступна всем пользователям «Госуслуг» с подтверждённой записью. Оформить УНЭП или УКЭП в приложении можно за несколько минут. Для этого нужно скачать приложение на свой смартфон: в устройстве должен быть NFC-модуль! Затем необходимо зарегистрироваться в «Госключе», ввести данные своей подтверждённой учётной записи с портала «Госуслуги», а также биометрического загранпаспорта нового поколения, содержащего чип с персональной информацией, который позволяет идентифицировать человека.
На первом этапе приложение позволяло всем россиянам подписывать договоры на оказание услуг сотовой связи или перенос номера. С 2022 года «Госключ» позволяет подтверждать учётную запись на маркетплейсах (например, «Авито»), подписывать договор на покупку товаров или услуг онлайн. В будущем возможно подписание кадровых документов.
После регистрации в приложении и получения электронной подписи подписание документов становится делом одной минуты. Схема устроена просто: сначала компания, которая предоставляет услугу, составляет договор в электронной форме и подписывает его со своей стороны. После этого документ направляется человеку на подпись, также в электронной форме. Владелец подписи в «Госключе» получает уведомление об этом в личном кабинете на портале «Госуслуги». Договор автоматически загружается в приложение «Госключ», и остаётся только подписать его. Информация автоматически уйдёт компании, которая его прислала.

В новом цвете

В магазины поступила первая партия молока в упаковках, сделанных из картона сыктывкарского комбината «Монди СЛПК». Завод начал выпускать его после того, как у мировых производителей асептических упаковок, производства которых находятся в России, начались перебои с поставками импортного сырья.
Импортозамещённые тетрапаки не отличаются ничем, кроме расцветки. На «Монди СЛПК» готовы увеличить выпуск пищевого картона с нынешних четырёх тысяч до 25 тысяч тонн в месяц. Его будут распределять между четырьмя крупнейшими российскими производителями упаковок. Они уже опробовали опытную партию и подтвердили готовность работать на этом картоне. Линию разморозили после пятилетнего простоя, несколько недель шла наладка оборудования, и как только были достигнуты все показатели по качеству и безопасности картона, сырьё стали поставлять на заводы по производству асептической упаковки, поясняют в Национальном союзе производителей молока.
На самом деле технология производства тетрапаков известна в России много лет. Потребитель не заметит отличий, разве что по цвету. Картон экологичный, его не отбеливали, что защищало от ультрафиолета. Импортный картон химически отбелённый: если посмотреть на свет, он как бы прозрачен, полностью пропускает ультрафиолет, что не очень полезно для сохранности продукта.
Другим компонентам тетрапаков тоже ищут альтернативу. Основу для фольги может изготавливать завод «Аргоник», полимеры производит СИБУР. Картона будет достаточно, но для тройного увеличения выпуска упаковок сократили красочность, оставляя больше белого пространства.
Стеклянные и пластиковые бутылки не очень подходят в качестве альтернативы картонным упаковкам: в разливочных цехах придётся менять оборудование, но оно не дешёвое. А вот российская упаковка без проблем используется на разливочных машинах Tetra Pak, которые установлены на предприятиях большинства производителей жидких продуктов. Качество тетрапаков из российского картона будет соответствовать всем необходимым требованиям. Предельный срок хранения также останется неизменным – 12 месяцев.
Кроме того, норвежцы со шведами не спешат полностью уходить с нашего рынка, также планируя перейти на российский картон.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.