Казбек Коков провел рабочую встречу с главой городского округа Прохладный Вячеславом Архангельским

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации городского округа Прохладный Вячеславом Архангельским, на которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития и ход выполнения национальных проектов в муниципалитете. 

Вячеслав Архангельский проинформировал Главу республики о ходе строительства двух общеобразовательных учреждений, которые сейчас возводятся городском округе. 
Одна из них – новая школа на 785 мест строится с конца прошлого года. Образовательное учреждение будет включать в себя пять блоков, спортивную площадку и футбольное поле с искусственным покрытием. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года. 
Казбек Коков поручил отремонтировать переулок Граничный, который ведет к школе. Будут заменены инженерные коммуникации, обновлено асфальтобетонное покрытие, устроены освещение и тротуар. 
Второй объект – новый корпус в школе № 8 на 560 мест. Старое здание, построенное в 1950 году, не использовалось. Его осмотр во время одной из поездок Главы республики по району показал, что ремонт не решит проблемы. Было принято решение строить новый учебный корпус. Инициатива получила поддержку на федеральном уровне, и уже в этом году началось возведение новой школы. Строители демонтировали старое здание и сейчас ведут работы по устройству котлована под фундамент новой. Школьный корпус будет введен в эксплуатацию в конце 2023 года. 
Строительство общеобразовательных учреждений позволит организовать учебный процесс в одну смену. Объекты реализуются в рамках нацпроекта «Образование». 
В Прохладном идут работы и по другим социальным объектам. Это капитальный ремонт школы № 42, который завершится к сентябрю, и гимназии № 6, его сдача намечена на конец 2023 года. Также строители ремонтируют Детскую школу искусств и Дом культуры – ввод в эксплуатацию этих объектов намечен на 2023 год. В план работ на днях включен и текущий ремонт музыкальной школы, сообщил В. Архангельский.
В муниципальном округе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено девять общественных территорий и 44 дворовые территории многоквартирных домов. В этом году благоустроены две общественных территории - аллея в районе Лицея № 3 и сквер рядом с памятником воинам - бывшим членам колхоза «Победа». Работа по благоустройству будет продолжена и в 2023 году.
Казбек Коков поручил главе администрации муниципалитета держать на контроле вопросы, связанные со строительством социально значимых объектов, следить за качеством и сроками подрядных работ, активнее взаимодействовать с ответственными министерствами. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.