Полиция сообщает

Стали участниками выставки

В Прохладненском  краеведческом музее сотрудники МО МВД России «Прохладненский» провели встречу с молодыми полицейскими, поступившими на службу в органы внутренних дел. В мероприятии приняли участие председатель общественного совета при отделе Андрей Клюй и представитель совета, руководитель краеведческого музея Анна Гаврилюк.    
В музее открылась тематическая выставка, посвящённая Сталинградской битве, которая продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Экспонаты рассказывают об участниках той битвы, также представлены литературные произведения о Великой Отечественной войне.
- 77 лет назад, 21 июля в 2 часа 40 минут поезд с воинами-освободителями прибыл в Прохладный. Встречающие засыпали героев-победителей цветами. Здесь состоялся митинг, на котором от имени фронтовиков выступил красноармеец Николай Васильевич Волох. Спустя два дня прибыл второй эшелон с воинами-прохладянами, - рассказала А.Гаврилюк.
Встреча завершилась обзорной экскурсией по краеведческому музею, где представлены экспонаты милицейской символики и исторические фотографии сотрудников органов внутренних дел. 

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

В местной администрации Зольского района состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения с участием глав всех сельских поселений района, имамов мечетей, директора ФОК «Победа», представителей МЧС, начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Зольского района, представителей управления дорожного хозяйства и руководителей служб органов правопорядка.
В работе комиссии приняли участие и.о. главы местной администрации района Руслан Гятов, председатель совета местного самоуправления Муаед Эльчепаров.
- Несмотря на небольшое снижение показателей аварийности, ситуация кардинальным образом не меняется. Принимаемые меры недостаточны, в большинстве случаев дело в качестве дорог, - отметил Руслан Гятов.
На территории района за полгода зарегистрировано снижение общего количества ДТП, смертельных случаев не зарегистрировано. В районе обустроено 8 нерегулируемых пешеходных переходов, на опасных участках возведено более 10 искусственных дорожных неровностей. Дополнительно установлено 84 дорожных знака. В ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть» на пяти автомобильных дорогах регионального значения проводится ремонт дорожного полотна. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зольскому району Рустам Кушхов сообщил, что проведён 51 рейд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4 процента больше выявлено водителей в нетрезвом состоянии. Пресечено больше фактов выезда на встречную полосу (на 60 процентов больше), задержано более 200 автолюбителей без водительских прав.
Остро стоял на заседании вопрос о наезде на сельскохозяйственных животных и недопущении свободного выпаса. С начала года было зарегистрировано 2 ДТП с наездом на домашних животных. Оба происшествия произошли в вечернее время, в обоих случаях владельцы домашних животных были привлечены к административной ответственности. В связи с этим Руслан Гятов особо подчеркнул, что в работу по предотвращению таких случаев должны включиться не только главы поселений, но и общественные организации - советы ветеранов, женсоветы, школьные, молодёжные организации. Он подчеркнул, что нужно незамедлительно взять под особый контроль безнадзорное нахождение домашних животных на дорогах.

Безопасность детей 

В администрации Прохладненского района состоялось совещание, посвящённое вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и проблемам обеспечения безопасности детей в новом учебном году, а также проведения и планирования совместных мероприятий по стабилизации аварийности с участием несовершеннолетних. В нём приняли участие сотрудники ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», начальник управления строительства, архитектуры, промышленности, энергетики, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации Рустам Белгаров, заместитель начальника управления образования Наталья Шахрай, директора школ.
Особое внимание обращено на организацию работы с детьми, родителями и педагогами, проведение интерактивных практических занятий, классных часов, родительских собраний по теме безопасности дорожного движения. Рекомендовано вовлекать школьников в отряды юных инспекторов движения, ежедневно на последнем уроке информировать детей о безопасном поведении на дороге.

Работник строительной бригады

Бригадир одной из строительных бригад, проводящих ремонт административного помещения на ул. Пушкина, заявил в полицию о краже7 бобин кабеля. Общая сумма ущерба составила 51 500 рублей. Задержан 43-летний житель Зольского района - работник этой строительной бригады.

Преподнёс как кражу

Мужчина подарил свой мотоблок с комплектующими знакомому, который пришёл к нему в гости. Через несколько дней, когда родственники поинтересовались местонахождением садового инвентаря, мужчина сообщил, что его украли и попросил вызвать сотрудников полиции.  В итоге мужчина признался, что факт подарка преподнёс как кражу, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Стабильная криминогенная обстановка
В МВД по КБР на заседании коллегии подвели итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии. Министр внутренних дел Василий Павлов отметил, что удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений: грабежей, разбоев, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, мошенничеств, в том числе, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Увеличилась раскрываемость преступлений на 62,2 процента по тяжким и особо тяжким преступлениям, а умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабёж имеют стопроцентную раскрываемость.
- Возьму на себя ответственность утверждать, что в такой непростой для страны период руководство и личный состав МВД по КБР с честью выполняют поставленные задачи. За это от лица общественного совета выражаю вам благодарность, а мы готовы и дальше прилагать все усилия для улучшения профилактической работы, - подчеркнул председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев.
О работе специализированных оперативных подразделений МВД по КБР в первом полугодии по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, о деятельности участковых уполномоченных полиции и принимаемых мерах для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий отчитались руководители подразделений и территориальных органов.
Состоялось награждение отличившихся сотрудников. Приказом министра внутренних дел РФ за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе Почётной грамотой МВД России награждён начальник управления МВД России по Нальчику Хачим Шебзухов. Медаль «За доблесть в службе» вручена начальнику отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции МВД по КБР Артуру Бугову и старшему инспектору по особым поручениям  этого управления Зауру Шокарову.
 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.