Строительство Баксанского группового водопровода начнется в конце 2022 года

Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики провел прямой эфир с главой местной администрации городского округа Баксан Хачимом Мамхеговым. В ходе эфира он ответил на актуальные вопросы граждан, которые чаще других фиксировала система «Инцидент менеджмент», а также на вопросы, поступившие во время трансляции.
Хачим Мамхегов рассказал о проектах, которые были реализованы в 2022 году. В их числе ремонт и оснащение МКОУ СОШ №3 им. Калмыкова и МКОУ СОШ №4 им. Сижажева, строительство МКОУ СОШ в районе Кооператор, ремонт дворца культуры и поликлиники в с. Дыгулыбгей, прокладка канализационного коллектора. 
Также он ответил на вопросы о благоустройстве общественных территорий, ремонте муниципальных дорог, благоустройстве детских игровых площадок.
Вопросы, поступавшие в ходе эфира, касались необходимости ремонта дорожного покрытия на улицах Ленина и Эльбрусская, а также благоустройства дворовых территорий по улицам Фрунзе и Панайоти, района ТКОС. Хачим Мамхегов дал подробные разъяснения по срокам, в которые эти работы будут реализованы.
Говоря о проведении ежегодных работ в рамках подачи бесперебойного водоснабжения, он пояснил, что за последние пять лет построено дополнительно пять скважин. Таким образом, муниципальных скважин в г.о. Баксан на сегодняшний день 33, а частных 24. Также для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водовода протяженностью 77 км. По словам Хачима Мамхегова, начало строительства, т.е. непосредственно прокладки водопроводных труб можно ожидать уже в конце этого года. 
Глава городского округа рассказал о конном походе, посвященном 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и отметил, что за последние десятилетия это мероприятие не имело аналогов на Северном Кавказе. В шествии участвовали 525 всадников, среди них представители Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Адыгеи. Желающие участвовать в походе прибыли и из удаленных городов страны. Среди участников была и единственная девушка – Мария Печенкина из Санкт-Петербурга. После установления рекорда «Самая массовая конница в черкесках» участников и организаторов акции приветствовал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, он поздравил всех со столетием Кабардино-Балкарии.

 

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:29

Кассы будут работать в субботу

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» доводит до сведения потребителей электроэнергии, что кассы Нальчикского энергосбытового отделения (ул. Пушкина, 85) будут работать в субботу 20 и 27 декабря с 8:00 до 17:00 без перерыва.

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.