Семья – хранитель родного языка и народных традиций

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошёл «круглый стол» с Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей по сохранению родного языка и национальных традиций в семье.
Основная тема обсуждения – привлечение родителей к процессу обучения родным языкам, их взаимодействие с педагогами. В качестве спикеров участвовали как представители из федерального центра, так и учителя, директора школ из муниципалитетов республики. О целях и задачах «Комплекса мероприятий, направленных на вовлечение обучающегося в образование по вопросам преемственности поколений и формированию этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов РФ» для семей, воспитывающих детей, рассказал ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России, кандидат исторических наук Алексей Гусев.
– Уже три года ассоциации реализуют проект, посвящённый сохранению национальных традиций и родных языков. Это особенно символично в нынешнем году. Без участия семьи сохранять культуру, решать вопросы воспитания подрастающего поколения невозможно. Такие мероприятия позволяют поддерживать родительскую активность. В ставшем традиционным в республике конкурсе «Семья – хранитель традиций» семейные команды под руководством педагогов представляют свой опыт взаимодействия с детьми по сохранению национальных традиций и родных языков. Такой формат очень интересен как взрослым, так и детям, – комментирует заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников регионального Министерства просвещения.
Участников и гостей вдохновило доброе, открытое и очень заинтересованное отношение жителей республики, активное участие родителей во всех процессах, связанных с обучением. А. Гусев отметил, что такой семинар – надёжный оплот работы с родителями, региональные практики которого достойны трансляции на всю Россию.
Семинар – часть большого проекта, который организует Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей совместно с Министерством просвещения РФ.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.