|
|
Баранина в реестре экспортного потенциала КБР
30 ноября, 2022 - 14:40
Эксперты Россельхозбанка изучили рынок овцеводства и выделили основные тренды в динамике его развития.
Объём производства мелкого рогатого скота в 2021 г. составил 213 тыс. тонн, в основном это баранина. Её потребление примерно равно производству. Благодаря особенностям откорма в этом сегменте мясного рынка наиболее высока доля малых форм хозяйствования, на которые в совокупности приходится более 90 % производства. И в перспективе баранина имеет все шансы побороться с индейкой за четвёртое место в традиционном меню россиян.
– Кабардино-Балкария входит в число субъектов России с наибольшим процентом потребления баранины, которая после говядины и курятины занимает третье место в холодильниках местных жителей, – поясняет ведущий научный сотрудник лаборатории животноводства Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Гукежев. – В силу вековых национальных традиций республика относится к числу регионов, где потребление баранины на душу населения в год составляет до 25 килограммов.
Кроме того, баранина стала одной из составляющих гастрономического туризма, который благодаря новому национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» стал набирать популярность у туристов, предпочитающих отдыхать в нашей республике.
Во-вторых, популярность баранины в регионе растёт за счет её производства в особых благоприятных климатических условиях на землях альпийского высокогорья, где произрастает более 100 видов травянистых растений с уникальными целебными свойствами. Естественно, экологически чистый натуральный продукт овцеводства, приготовленный по особым национальным рецептам, пользуется повышенным спросом у отдыхающих и туристов.
В-третьих, натуральный продукт от овцеводов Кабардино-Балкарии вошёл в реестр экспортного потенциала регионального АПК, местная баранина поставляется в страны Персидского залива и Ближнего Востока.
Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба КБ РФ Россельхозбанка. Фото Бориса Бербекова
04.01.2026 - 13:52 |
Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций. |
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
|