Слушать и слышать

В гимназии № 14 в рамках реализации социального проекта Кабардино-Балкарской общественной организации «Галактика» состоялась встреча с родителями школьников 1-4 классов, которую посетил министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов. 
Проект «Содействие снижению уровня девиантного поведения детей через повышение компетентности родителей в области детской возрастной психологии» поддержан Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и реализуется за счёт субсидии Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР. 
В рамках проекта в школах Нальчика и районах республики проводятся лекции, семинары и беседы с родителями. Встречи показывают, что интерес к теме гораздо выше, чем ожидали организаторы: родители стремятся наладить эффективный контакт с детьми, но не всегда делают это правильно. Главная мысль, которую организаторы проекта хотят донести родителям, - это необходимость учиться понимать себя, а затем своего ребёнка, став для него опорой и поддержкой. 
На встрече выступили и. о. руководителя департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Алим Мальбахов, педагог Михаил Белгороков и практический психолог, директор благотворительного фонда «Развитие» Ирина Кишукова, которые представили интересные факты о работе детского мозга, отличии психики ребёнка и взрослого человека. 
- В первую очередь я присутствую здесь как родитель, так как в этой гимназии учатся мои дети, - сказал на встрече министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов. - Я благодарен автору и руководителю проекта Залиму Шибзухову и его команде за реализацию их задумки. Не на словах, а на деле мы будем отстаивать интересы детей и педагогов, дав возможность и тем, и другим раскрыть свой потенциал. Примечательно, что первые четыре года все дети отличники, но постепенно у них появляется неприятие ситуаций и нежелание учиться, на что в том числе влияет родительское давление. Не надо забывать: у каждого ребёнка есть право на детское счастье, на выбор и творческий подход к ситуациям. Призываю наполнить школы качественным учебным процессом, любовью к детям, искренним участием в их жизни. Участие родительского сообщества в этих процессах очень важно, мы готовы к диалогу и решению самых сложных вопросов ради счастья наших детей. 
В продолжение встречи министр ответил на вопросы родителей, в ходе рассказа осветил перспективы работы проекта, возможности творческого самовыражения учителей, право учителя на субъективное мнение, поддержку статуса педагога в семьях школьников, особенности гендерного воспитания и роль в нём родителей. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.07.2026 - 10:48

«Свой стиль»: расширяя границы видимого

В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.

19.07.2026 - 10:47

Анзор Урусов: Ребята ждут, я к ним вернусь…

Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.