Делегация Кабардино-Балкарии начала работу на ХХVI Петербургском международном экономическом форуме

Как сообщил в своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков, вчера, в первый день форума, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между госкорпорацией «Ростех» и ПАО ВТБ. 
«При поддержке одного из крупнейших российских банков будет продолжена реализация проекта по строительству горно-обогатительного комбината на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии. Партнерство включает использование финансовых инструментов и другие направления, – отметил Казбек Коков. – Строительство комбината имеет особое значение. Тырныаузское месторождение – самое крупное по запасам вольфрама в России и одно из крупнейших в мире. 
Соглашение - еще один шаг к созданию в нашей республике крупного промышленного комплекса, который будет встроен в общероссийскую систему стратегического промышленного производства. Высокотехнологичное и экологически безопасное предприятие общей мощностью 1,5 миллиона тонн руды в год станет важным звеном в обеспечении технологического суверенитета и сырьевой безопасности нашей страны», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

10.07.2026 - 17:40

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС. 

03.07.2026 - 16:22

На ЕГЭ в Кабардино-Балкарии растут показатели по естественно-научным направлениям

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание, на котором подвели некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования. Как отметил в своём сообщении в соцсети Казбек Коков, в первую очередь речь зашла о результатах сдачи Единого государственного экзамена.