Делегация Кабардино-Балкарии начала работу на ХХVI Петербургском международном экономическом форуме

Как сообщил в своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков, вчера, в первый день форума, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между госкорпорацией «Ростех» и ПАО ВТБ. 
«При поддержке одного из крупнейших российских банков будет продолжена реализация проекта по строительству горно-обогатительного комбината на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии. Партнерство включает использование финансовых инструментов и другие направления, – отметил Казбек Коков. – Строительство комбината имеет особое значение. Тырныаузское месторождение – самое крупное по запасам вольфрама в России и одно из крупнейших в мире. 
Соглашение - еще один шаг к созданию в нашей республике крупного промышленного комплекса, который будет встроен в общероссийскую систему стратегического промышленного производства. Высокотехнологичное и экологически безопасное предприятие общей мощностью 1,5 миллиона тонн руды в год станет важным звеном в обеспечении технологического суверенитета и сырьевой безопасности нашей страны», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!