Летний сезон будет насыщенным

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (г. Майкоп) в конце июня откроется масштабная выставка художников Якуба, Сияры и Имары Аккизовых. 
В прошлом году исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного художника КБР, лауреата Госпремии КБР Якуба Аккизова. Министерство культуры Кабардино-Балкарии совместно с республиканским отделением Союза художников РФ подготовило к печати макет каталога с работами художника, который в скором времени увидит свет. 
В этом году чередой выставок отмечает 80-летний юбилей Сияра Аккизова: в феврале состоялась её персональная выставка в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко. Сейчас в музее изобразительных искусств им. Махарбека Туганова во Владикавказе работает выставка живописи Сияры и Имары Аккизовых. Это совместный проект с Мадиной Саральп, чьи костюмы также представлены в отдельном зале экспозиции. Совсем недавно Сияра Аккизова была награждена одним из высших знаков отличия Союза художников России – медалью «За заслуги в изобразительном искусстве».
На открытии выставки председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова и председатель осетинского отделения Союза художников РФ Таймураз Маргиев договорились о проведении обменной выставки в Нальчике, которая запланирована на будущий год. Жанна Канукова отметила, что с музеем Майкопа налажено давнее и плодотворное сотрудничество, в рамках которого в прошлом году состоялись персональная выставка Заурбека Бгажнокова, выставка к 100-летию КБР, Адыгеи и КЧР, а также персональная выставка Хамида Савкуева. 
– Хочу отметить, что летний сезон обещает быть насыщенным, – отметила Жанна Канукова. – Нас пригласили принять участие в выставке под необычным названием «АБСТРАГАМЗ», которая пройдёт в музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой в Дагестане и будет посвящена 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Названием выставки послужила одноимённая глава книги Георгия Данелии «Тостуемый пьёт до дна». Абстрагамз – это неведомый художник, говорящий что-то совершенно выходящее за рамки принятого, и художественные пассажи которого народная молва накрепко связала с именем Расула Гамзатова. В память об этой истории организаторы назвали свой проект. Также в республиканское отделение Союза художников поступило приглашение принять участие в выставке-конкурсе «Парк для всех» в Кисловодске, посвящённом природе и архитектуре городского парка и жизни «Водяного общества», как издавна называют тех, кто приезжает на Кавказские минеральные воды отдыхать и лечиться. Именно это сообщество сформировало определённый быт и свои традиции, которые навсегда стали частью жизни национального парка «Кисловодский». 
Ещё один значимый проект, в котором нас пригласили принять участие, – межрегиональная выставка «Юг России XIII», которая откроется в Ростове-на-Дону 27 июня. Это будет большой форум художников всех регионов страны. Попасть туда непросто и очень престижно. Например, для молодых профессионалов это путёвка в Союз художников РФ. Проводятся такие форумы раз в четыре года во всех регионах России, а по их результатам проходит отбор на самую масштабную выставку страны «Россия». Около сорока лет назад такая выставка прошла и в нашей республике. Сегодня члены творческого союза собирают свои работы на подготовительный отбор и транспортировку в Ростов-на-Дону. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 19:08

Итоги выставки «Гардарика Кавказ» и планы на будущее: как Нальчик развивает арт-фестивали

В Национальном музее Кабардино-Балкарии завершилась выставка «Гардарика Кавказ», а её итоги стали поводом для масштабного обсуждения. В рамках круглого стола «Пути развития арт-фестиваля в городе Нальчик» организаторы проекта, кураторы, музейные работники и горожане обсудили, как культурные инициативы могут преобразить город и регион.

25.04.2025 - 17:24

В Нальчике отметили Всемирный день книги и авторского права

В Центре культурного развития прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права. Ежегодно Общество книголюбов КБР отмечает этот день как свой профессиональный праздник, проводит гала-концерт и церемонию чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации».

25.04.2025 - 14:50

В Кабардино-Балкарии проходят гастроли театра из Казани

В Нальчике встретили труппу Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Артисты приехали в Кабардино-Балкарию в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли». На пресс-конференции, которая состоялась в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, гости рассказали о программе своего пребывания в нашей республике.

24.04.2025 - 12:50

Московский гость

Художественный фильм «Шарф любимой» вышел на советские экраны в январе 1955 года. Он стал ещё одной картиной, которую снимали на территории нашей республики. 

23.04.2025 - 17:47

Звёздная роль

В фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» снимались наши земляки. Барасби Мулаев исполнил роль Макара Чудры, а Ляля Чёрная сыграла пожилую цыганку. Впрочем, сегодня речь пойдет не о них, а о молдавском актёре Григоре Григориу, для которого Лойко Зобар стал по-настоящему звёздной ролью.