Не допустить вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков

Вопросы реализации в первом полугодии мероприятий программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе на 2021–2023 годы» обсудили на заседание муниципальной антинаркотической комиссии.
За шесть месяцев учреждениями образования, культуры и спорта проведены тематические мероприятия, направленные на формирование у молодёжи критического отношения к потреблению наркотических веществ. При этом особое внимание уделяется формированию и развитию полезных привычек – занятиям спортом, искусством, творчеством. На разных площадках были организованы акции, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 26 июня.
Докладчики по своим отраслям отчитались об освоении финансовых средств, заложенных на реализацию мероприятий программы. Отделом физической культуры и спорта приобретены и установлены баннеры антинаркотического содержания в СК «Терек Олимп» и спортивной школе села Урожайного. Члены комиссии отмечали, что серьёзную тревогу вызывает рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков через интернет-ресурсы. Говорили о необходимости усиления информационно-профилактической работы среди обучающихся и родителей в целях предупреждения вовлечения молодых людей, в том числе несовершеннолетних, в незаконный оборот наркотиков посредством социальных сетей и мобильных мессенджеров.
Даны поручения по ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли.
Утверждён план работы комиссии на второе полугодие, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.