Всё о «Пятом антимонопольном пакете»

10 июля Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный ФАС России «Пятый антимонопольный пакет», который направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ. Новые нормы вступят в силу 1 сентября. 
О значении «Пятого антимонопольного пакета» рассказывает заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля, рекламы и организации деятельности Кабардино-Балкарского УФАС России Залина Кунижева.
– Под действие пятого пакета подпадают маркетплейсы и агрегаторы в случае, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки, – поясняет З. Кунижева, – На сегодняшний день к ним относятся Avito, Циан, Яндекс.Такси, а также Google и Apple в качестве владельцев магазинов приложений. В дальнейшем к ним могут быть отнесены и другие компании. При этом установлено, что пятый пакет будет распространяться только на доминирующие цифровые платформы в случаях, когда будет выявлено их недобросовестное поведение. Например, необоснованный отказ в доступе к цифровой платформе, навязывание невыгодных условий для потребителей, создание дискриминационных условий для предпринимателей, реализующих товар на маркетплейсе. Закон также вводит новые критерии доминирующего положения на товарном рынке – это наличие так называемого «сетевого эффекта». Под ним понимается свойство товарного рынка, при котором потребительская ценность цифровой платформы изменяется в зависимости от изменения количества продавцов и покупателей, совершающих через неё сделки. При этом если рынок близок к насыщению и монополизации, «сетевой эффект» выступает очень высоким барьером входа на рынок. Для агрегаторов онлайн-торговли, использующих «сетевой эффект», критерием доминирующего положения станет выручка, которая за последний календарный год превышает 2 млрд рублей, а также превышающая 35% доля сделок на определенном товарном рынке.
Данные нововведения дадут возможность быстрее защищать права потребителей, поскольку подход «пятого пакета» меняет подход к анализу рынка и ускоряет работу службы по расследованию антимонопольных дел. От исполнения «Пятого антимонопольного пакета» должны выиграть все стороны: предприниматели, которые работают на цифровых платформах, поставщики товаров, исполнители услуг, владельцы пунктов выдачи и покупатели. Станет меньше злоупотреблений, потому что за все злоупотребления в конечном итоге платит потребитель.
В качестве примера приведу схему работы на площадке одного из крупных маркетплейсов, которая предоставляет предпринимателям собственную инфраструктуру: в случае, если предприниматели хотят работать на площадке маркетплейса, то они вынуждены соглашаться с правилами площадки и вне зависимости от того, законны ли они, обязаны принимать эти оферты, выплачивать штрафы и прочее. Если предприниматели хотят быть пунктом выдачи данной площадки, то для них всегда сохраняется риск, что их безосновательно привлекут к ответственности, будут в одностороннем порядке изменены правила и прочее. Раньше эти вопросы также находились в ведении антимонопольных органов. Однако теперь антимонопольная служба прямо указывает, что доминирующее положение маркетплейсов, в том числе в рамках их же созданной экосистемы, необходимо предотвращать.
 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.