Читая Налоева

В доме культуры с. Нартан Чегемского района прошла акция «Читая Налоева», посвящённая 95-летию со дня рождения поэта, прозаика, учёного фольклориста, заслуженного деятеля науки КБАССР, заслуженного деятеля культуры Республики Абхазия Заура Магомедовича Налоева.
Цель акции – знакомство читателей с произведениями Заура Налоева, распространение его идей и ценностей, а также вдохновение на чтение и обсуждение его литературных произведений. Заур Налоев прошёл долгий путь от простого сельского кузнеца до народного поэта, стал автором нескольких монографий и более чем двух сотен научных и научно-популярных публикаций. Налоеву принадлежит фундаментальный труд «Сказания о Жабаги Казаноко». На протяжении многих лет он проводил кропотливую работу вместе со своими коллегами, организовывал экспедиции. Заур Налоев был учёным, который вывел из тени институт джегуако, профессиональных творцов песен.
Важное место в литературном творчестве Заура Налоева занимают произведения для детей. Во время акции её маленькие участники знакомились с творчеством юбиляра и декламировали стихи. Акция «Читая Налоева» привлекла много внимания и получила поддержку публики. Сотрудники дома культуры получили положительные отзывы участников, которые отметили, что акция вдохновила их на чтение произведений Заура Налоева и помогла им лучше понять его авторскую позицию.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.